Внимание, выполняется обработка и размещение новых материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ОБЩЕНИИ

С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ

 

7 1Незнакомец – это любой человек, который приходит или звонит в отсутствие родителей, бабушек, дедушек и пытается с вами заговорить (иногда называет вас по имени).

 

При общении с незнакомым человеком нужно придерживаться следующих правил:

1. Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице.

2. Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись к нему в машину, как бы он тебя не уговаривал и что бы не предлагал.

3. Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь, что тебе ничего не нужно.

4. Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.

5. О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.

6. Посторонний – это человек, которого ты не знаешь, даже если он и говорит, что знает тебя или твоих родителей.

 

При разговоре по телефону с незнакомыми людьми.

1. Отвечая на звонок, не называть своего имени и имени звонящего (ребёнок может ошибиться, и злоумышленники воспользуются этим, чтобы сбить его с толку).

2. Никогда и никому не говорить, что ты дома один.

3. Не называть свой адрес проживания, номер школы, номер домашнего стационарного телефона.

4. Многие злоумышленники – хорошие психологи и способны разговорить даже взрослого, не говоря уже о ребёнке. Поэтому специалисты рекомендуют пресекать разговор с незнакомцами на 5-й секунде.

5. Если разговор начинает приобретать неприятный характер, прекратить его и обязательно рассказать родителям о его содержании.

6. Не перезванивать на незнакомые номера.

7. Во избежание попыток злоумышленников представиться ребёнку его родными звонки ребёнку должны поступать ему с известных (сохраненных в адресной книжке его телефона) номеров.

 

Незнакомый человек звонит в дверь.

1. Ни в коем случае не открывай дверь, пока не посмотришь в глазок. Если человек за дверью тебе не знаком и под разными предлогами просит открыть дверь, позвони соседям и сообщи об этом.

2. Не вступай с незнакомцем в разговоры. Помни, что под видом почтальона, слесаря и т.д. злоумышленники пытаются проникнуть в квартиру.

3. Если незнакомец пытается открыть дверь, срочно звони в полицию по телефону 02, назови причину звонка и точный адрес, затем с балкона или из окна зови на помощь знакомых или соседей. Запомни! Ни при каких обстоятельствах не открывай дверь незнакомому человеку, если ты дома один.

 

Незнакомый человек в подъезде дома.

1. Не заходи в подъезд, если за тобой идёт незнакомый человек. Сделай вид, что ты что-то забыл и задержись у подъезда.

2. Не подходи к квартире и не открывай её, если кто-то незнакомый находится в подъезде. Выйди из подъезда и подожди, пока незнакомец выйдет на улицу, после чего позвони соседям и попроси их проверить, нет ли посторонних на других этажах.

3. При угрозе нападения подними шум, привлекай внимание соседей (свисти, разбей стекло, звони и стучи в двери, кричи «Пожар!», «Помогите!»), постарайся выскочить на улицу.

4. Оказавшись в безопасности, немедленно сообщи в милицию, расскажи соседям, родителям.

5. Проявляй внимание и бдительность. Старайся заметить возможную опасность и избежать её.

Управление образованием г. Избербаша.

Яндекс.Метрика