УЧИТЬ И ЗНАТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – ЭТО СОВРЕМЕННО!

 

Самым распространённым в мире языком является английский. Сегодня трудно представить образованного человека, не знающего английский язык. В наше время знание английского является необходимым условием при приеме на работу. Именно английский язык признан международным, и представители разных стран предпочитают общаться, используя его во время деловых встреч. Тем, кто владеет иностранным языком в совершенстве или даже на разговорном уровне, открывается множество дверей. Почему же так важно любому современному человеку знать английский язык? Можно выделить несколько наиболее весомых причин: бизнес, образование, путешествия, культура.

5-1И поэтому в Республике Дагестан в последнее время изучению английского языка уделяется большое внимание. В рамках реализации проекта Главы республики Рамазана Абдулатипова «Просвещение и духовное развитие» претворяется проект «Человеческий капитал», направление «Англоязычный Дагестан». В городе Избербаш для учителей английского и немецкого языков сформирована Ассоциация учителей иностранных языков. Её координатором назначена учитель английского языка СОШ № 12 Маликат Омарова. Она и многие другие её коллеги являются также и членами ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи».

В новом 2015-2016 учебном году ими разработан план мероприятий по реализации приоритетного проекта. Его основными целями и задачами являются:

•формирование современной модели образования, соответствующей принципам модернизации российского образования, современным потребностям общества и каждого обучающегося;

• непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетенции, создание условий повышения квалификации учителя, направленное на удовлетворение потребностей педагога в освоении современными образовательными технологиями, получение знаний о новых достижениях в области педагогики, психологии и социологии;

• продолжение работы по этапному переходу на новые стандарты в образовании на основе внедрения информационно-коммуникативных технологий;

обновление содержания образования в условиях перехода на ФГОСы второго поколения на основе внедрения в практику работы  продуктивных педагогических технологий.

Координатор Ассоциации учителей иностранных языков Маликат Омарова является наставником для начинающих педагогов. Она успешно даёт мастер-классы по английскому языку.  В 2014-2015 году она подготовила ученицу Зулайху Ахмедову к успешной защите проекта на английском языке на тему «Инклюзивная среда: утопия или реальность». По итогам состязания она заняла 2-е место в республиканском фестивале проектов на иностранном языке. Работа была посвящена проблеме реализации государственной программы «Доступная среда», в частности, вопросам обучения детей-инвалидов в массовой школе. Они проанализировали литературу, провели социологические исследования, взяли интервью у учителей, родителей и детей, посетили Республиканскую школу для слепых и слабовидящих в Избербаше и гимназию № 4 с инклюзивными классами в Махачкале, поприсутствовали на некоторых уроках в этих школах. Развитие инклюзивного образования, по их убеждению, приведёт к значительным изменениям в системе не только среднего, но и профессионального и дополнительного образования.

В процессе исследований они пришли к выводу, что инклюзивное образование реально при выполнении определённых  условий: государство должно обеспечить условия для передвижения инвалидов и формирования безбарьерной среды. Необходимо предоставить больше возможностей для трудоустройства людей с ограниченными возможностями; школы должны быть хорошо оснащены и модернизированы; на работу в специализированную школу с инклюзивным обучением необходимо принимать добросердечных, толерантных и милосердных учителей; педагогу, безусловно, должна быть предоставлена возможность получить необходимую квалификацию для работы с детьми с определенными заболеваниями; учреждения общего и профессионального образования должны разработать индивидуальные образовательные программы для людей с ограниченными возможностями. Только при выполнении этих условий инвалиды смогут стать активными участниками развитие общества. Такой детальный подход к раскрытию данной проблемы говорит о том, что Маликат Гусейновна учит школьников вести поисковую и исследовательскую работу. Это достойно всяких похвал!

Что же предстоит делать учителям иностранных языков в новом учебном году? Их ждет серьёзная кропотливая работа. С целью повышения мотивации самих учителей будет обеспечена работа постоянно действующего семинара «Современный урок иностранного языка: структура, технологии и методы обучения». Семинар будет проходить в течение учебного года, им будут охвачены все средние общеобразовательные школы г. Избербаша и задействованы абсолютно все преподаватели английского языка. Будут организованы педагогические чтения по проблеме «Внеклассная и внеурочная деятельность по иностранным языкам». Нынешний год является Годом литературы. В рамках него ожидается проведение городского конкурса школьных спектаклей в честь английских писателей, юбилейные даты которых мы отметим в текущем учебном году: Рэя Бредбери, Агаты Кристи, Роберта Стивенсона, Джейн Остин, Даниэля Дефо, Маргарет Митчелл, Джека Лондона. Также в честь юбилейных дат  со дня рождения Редьярда Киплинга и Марка Твена мы примем участие  в  республиканском фестивале театральных постановок на английском языке «Kaleidoscope». Члены Ассоциаций организуют  познавательные конкурсы: «Знаете ли вы Англию?», «Знаете ли вы Германию?». Будут проводиться мониторинги качества знаний, умений и навыков по иностранным языкам. Особо пристальное внимание мы планируем уделить тщательной подготовке к ЕГЭ по английскому языку в новом формате.

В новом учебном году при поддержке членов Ассоциации учителей иностранных языков, членов Ассоциации почётных граждан и талантливой молодёжи  школ города Избербаш все цели и задачи, мы на это надеемся, будут воплощены в практику образовательной деятельности.

 

З.С ШИХШИНАТОВА,

директор ИМЦ г. Избербаша, председатель регионального

отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан,

наставников и талантливой молодёжи» в РД.