В ПАМЯТЬ О ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ

 

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими  событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

4-1С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

К этому дню в читальном зале библиотеки г. Избербаша была приурочена презентация проекта «Солидарность «Молодой гвардии» «Единой России» в борьбе с терроризмом», цель которого – объединить все слои общества в противостоянии террористической идеологии, сказать решительное «нет» террористам, покушающимся на безопасность граждан нашей страны. Руководители проекта: руководитель исполнительного комитета ИМО ВПП «Единая Россия» Айшат Тазаева, начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева. Авторы: руководитель ИМО «Молодая гвардия» Барият Салихова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 Аминат Гасанова.

Барият Салихова и Аминат Гасанова  начали мероприятие с показа видеоролика, запечатлевшего страшные кадры последних крупных террористических актов, жертвами которых стали мирные жители, в том числе и дети. Комментируя видео, авторы проекта совершили короткий экскурс в историю, рассказав зрителям, когда появилось понятие «терроризм», и каких масштабов это явление достигло сегодня. «Современное общество, последовательно реализующее в своем цивилизованном развитии гуманистические идеалы, сегодня столкнулось с острой проблемой – появлением такого способа разрешения политических противоречий как терроризм. Понятие «терроризм» появилось во Франции, в конце ХVIII века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой Французской революции слово «террорист» превратилось в синоним преступника. До недавних пор терроризм уже означал спектр различных оттенков насилия. С одной стороны, это явление в мировой истории не новое – достижение целей политической борьбы посредством физического насилия и морально-психологического устрашения населения практикуется с момента зарождения человеческой цивилизации. Вместе с тем, именно сегодня проблема терроризма приобретает особый резонанс, так как в современных условиях его мишенью становятся менее всего способные противостоять насилию граждане, и что особенно ужасно – зачастую жертвами террористов становятся дети».

С помощью учащихся 11 класса СОШ № 1 присутствовавшие вспомнили самые кровавые даты в истории российского террора: 14-20 июня 1995 г. – группа террористов, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600 заложников в больнице Буденновска; 9-15 января 1996 г. – группа боевиков, возглавляемая Салманом Радуевым, захватила более 2 000 человек в больнице и роддоме Кизляра; 26 июня 1996 г. – взрыв на автовокзале в Нальчике пассажирского автобуса; 16 ноября 1996 г. – взрыв в девятиэтажном жилом доме Каспийска; 19 марта 1999 г. – взрыв на центральном рынке Владикавказа; 4 сентября 1999 г. – взрыв пятиэтажного жилого дома в Буйнакске; 9 сентября 1999 г. – взрывы жилых домов в Москве; 16 сентября 1999 – взрыв жилого дома в Волгодонске; 23-26 октября 2002 г. – группа чеченских боевиков под руководством Мовсара Бараева захватила свыше 900 заложников в здании театрального центра в Москве. И конечно, крупнейшие теракты 9 мая 2001 г. в Каспийске и 1 сентября 2004 г. в Беслане. Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Лидеры разных стран и простые люди выражали солидарность России в ее борьбе.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

4-2

По окончанию мероприятия участники мероприятия и гости выпустили в небо белые шары как знак борьбы за мир и гуманистические идеалы.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.