ИЗБЕРБАШСКАЯ ЦБС ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

5-2

В рамках курсов повышения квалификации библиотекарей, организованных Республиканской детской библиотекой им. Юсупова, 15 октября Избербашскую Централизованную библиотечную систему посетили коллеги из городов и районов нашей республики. Встреча была организована и проведена с целью обмена опытом и оценки работы своих коллег.

В Избербаше гости посетили детскую библиотеку, а также детский абонемент в ГДК. По окончании экскурсий гостей провели в читальный зал, где в теплой дружеской беседе обсудили с библиотекарями г. Избербаша работу проводимую со школьниками в рамках Года литературы. Библиотекарь Зухра Магомедова рассказала, как строится работа детских библиотек города по пропаганде чтения. «Не секрет, что сегодня число читающих людей резко снижается. Телевизор, видео, компьютеры заменяют общение с книгой. Но чтение по-прежнему остается важным элементом интеллектуального и духовного развития личности. Несмотря на обилие новых реалий, в центре библиотечной деятельности по-прежнему стоит читатель.

В деле пропаганды книги нами используются самые разнообразные формы библиотечной работы. Избербашская ЦБС тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, учреждениями культуры и досуга. Это помогает организовывать яркие зрелищные мероприятия. В пропаганде библиотеки и книги используются местные средства СМИ: местное телевидение и газета «Наш  Избербаш», а также информационный портал городской администрации.

Выступая в роли руководителей чтения, библиотекари используют разнообразные формы и методы работы с читателями: беседы, выставки, вечера, обзоры, рекомендательная  библиография. Библиотеки города становятся организаторами литературных клубов, организуют встречи с писателями и поэтами, проводят презентации книг, дни знаний, «книжкины недели» и другие мероприятия. При организации многих мероприятий используются электронные презентации, позволяющие проводить слайд-шоу, демонстрировать мультимедийные фильмы. Все это придает встречам зрелищность и эмоциональность, которые во многом влияют на внутренний мир  читателей».

5-3

В продолжение вечера для гостей показали свои лучшие выступления учащиеся театрального отделения ДШИ (рук. – Майтап Шерипова) и учащиеся 9 «б» класса СОШ № 8 (рук. – Марьям Сулейманова). Они исполнили инсценировки рассказов Антона Чехова и прочли стихи Сергея Есенина.

Муминат МАГОМЕДОВА.