МИР, ПОЛНЫЙ ПРЕЛЕСТИ И ОБАЯНИЯ

 

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Иван Тургенев, Лев Толстой, Антон Чехов.

Тринадцать лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен Международный день родного языка. Это произошло в ноябре 1999 года, а отмечаться он стал с февраля 2000 года. Мера, принятая мировой общественностью, призвана способствовать признанию многообразия языков и культур, свободе их проявления.

Сегодня важно прививать любовь к родному языку. Ведь язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Для Дагестана Международный День родного языка – праздник особенно важный, потому что наша многонациональная республика богата языками. Это богатство требует бережного отношения, внимания и заботы, поэтому в избербашской библиотеке-филиале № 1 было проведено  мероприятие «Родной язык – душа народа». 8-1Библиотекарь Наида Амрахова, рассказывая об истории зарождения этого праздника, важности  сохранения родного языка,   упомянула высказывание Карамзина: «Да будет же честь и слава нашему языку, который течет, как гордая величественная река – шумит, гремит – вдруг, если надобно смягчается, журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу».

Заведующая  библиотекой-филиалом № 1 Аминат Мусаева провела обзор книг с выставки на языках народов Дагестана, прочитала стихи Аминат Абдулманаповой на даргинском языке. Учащиеся СОШ № 1 (руководитель – Патимат Мирзаева) показали сценку «Сватовство» на даргинском языке, а ребята из СОШ № 12 (руководитель – Асият Багомедова) сыграли дагестанские мелодии на народных инструментах и зачитали стихи Фазу Алиевой «Ты дочь моя».

 

Зухра МАГОМЕДОВА,

заведующая методическим отделом ЦБС.