ВПЕРЕДИ – НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ!

 

1-1«Послушайте! Ведь если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда…» На прошлой неделе в Избербаше загорелись десятки юных звезд, каждая из которых в ближайшем будущем займет свое место на небосклоне. А пока все они образовали яркие, красивые созвездия, которые горели и светились на самом важном вечере в жизни – выпускном.

 

Череда выпускных вечеров прошла в нашем городе на прошлой неделе. Трудная пора выученных уроков, испытание едиными государственными экзаменами позади. Для статных парней и девчонок, которые вот-вот вступят во взрослую жизнь, наступил день прощания с педагогами и школьными кабинетами, в которых в дневники ребят попадали пятерки и четверки, замечания и похвалы.

1-2

В этот вечер выпускники получили свой главный документ – аттестат о среднем общем образовании. В СОШ № 8 поздравить бывших школьников с этим переломным в их жизни моментом и вручить им аттестат пришел глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. «Сегодня у вас замечательное время. Вы – будущий цвет нашей нации, будущие специалисты в разных сферах деятельности, будущее страны зависит сегодня от вас! Не бойтесь трудностей, ведь это вызов, на который вы должны достойно ответить. Хочется пожелать огромных творческих успехов на вашем дальнейшем пути, правильно определиться с выбором профессии. Пусть вас поддержат во всех ваших начинаниях те, кто все эти долгие годы болел и переживал за вас. Огромное спасибо родителям, коллективу педагогов, который вел вас по пути знаний. Не забывайте друг друга, не теряйте связи, обязательно встречайтесь и делитесь своими новостями и достижениями».

Уже на следующий день не надо никуда вставать, спешить на занятия, мучительно вспоминая по дороге выученный урок. Не надо больше прятать дневники и шпаргалки. Эта абсолютная свобода в выборе дальнейшего жизненного пути кружит голову и заставляет сердца биться чаще, дарит веру в самих себя и в собственные силы. По-разному провели выпускные в школах Избербаша, но общим было одно: не смолкавшая до утра музыка, зажигательные танцы, веселые конкурсы, море фотографий на память, теплые объятья, звонкий смех и, конечно же, слова благодарности в адрес преподавателей.

Этот день стал вдвойне памятным для отличников учебы и активистов, участвовавших в различных конкурсах и олимпиадах. Ребята, окончившие школу на «пятерки», были награждены золотыми медалями – их в этом году 31 человек. Грамоты за успехи в изучении тех или иных предметов вручили любознательным, целеустремленным, уже сделавшим первые шаги на пути к успеху ученикам.

1-3

Целая ночь была в распоряжении у недавних школьников, чтобы запомнить друг друга веселыми, довольными, улыбающимися, сказать слова любви и признательности, если еще не успели это сделать. А новый день они по традиции встретили на берегу Каспийского моря. Рассвет – это символ нового периода в жизни, надежд и устремлений, всего нового, что приходит к нам. Заканчивается целый этап жизни, перевернута ещё одна страница. Впереди – новые горизонты, учеба в институтах и университетах, первые полноценные трудовые будни.

Муминат КУРБАНОВА.