ПЕДАГОГИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ЗА ПРОШЕДШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

 

1-129  августа в городской администрации состоялась ежегодная августовская конференция работников образования «Актуальные направления реализации муниципальной образовательной политики города Избербаша». 

 

В работе педагогического форума приняли участие  глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов,  депутат Народного Собрания РД, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов, начальник управления общего образования Министерства образования и науки РД Лариса Абрамова, заместитель главы администрации Магомед Исаков, начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева, помощник депутата Государственной думы Магомедкади Гасанова Мустафа Магомедов, педагоги учреждений общего, дошкольного, дополнительного  и профессионального образования. 

Открыла мероприятие начальник УО Раисат Гаджиалиева. Свое выступление она начала словами Главы РД Рамазана Абдулатипова: «Качественное и современное образование – один из наших главных приоритетов».

– Процессы модернизации, идущие сегодня в системе образования, требуют серьезного осмысления, разносторонней оценки и учета мнений всех участников образовательного процесса. Мы хорошо понимаем, что все наши успехи и перспективы во многом зависят от состояния и уровня образования, поэтому стремимся сделать образовательный процесс максимально эффективным, – отметила в начале своей речи Раисат Хабибулаевна.

Далее она проанализировала и подвела итоги деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год, отметила наиболее значимые успехи и достижения, рассказала о проблемах и определила  векторы дальнейшего развития на предстоящий год.

– Анализ деятельности городской системы образования я начну именно с дошкольного образования, так как оно является базой для дальнейшего образования и воспитания детей.  В ДОУ продолжена работа по новым ФГОС ДО.

Третий год как введена республиканская система электронной очереди АИС Электронный детский сад. Необходимо отметить, что введение электронной очереди не снимает остроту потребности в обеспечении местами в ДОУ, несмотря на открытие  Республиканского детского сада № 1 с охватом 140 детей.   В городе  – 5824 детей дошкольного возраста, из них 2672 ребенка охвачены дошкольным образованием, что составляет 46%, при          проектной мощности 1770.

 В этом учебном году во всех ДОУ открыты консультационные центры для оказания консультационной помощи родителям в вопросах воспитания в форме семейного образования с психолого-педагогическим сопровождением, обучения и развития детей от 5 до 7 лет, не посещающих образовательные организации, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

В прошедшем учебном году произошли изменения в сети образовательных организаций.

При поддержке главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова на базе трех общеобразовательных школ № 2, 10 и 12  были открыты и функционировали 5 групп кратковременного пребывания детей с охватом 170 воспитанников. Группы пользовались спросом, и было много благодарных отзывов от родителей. Таким образом, в городе  выполняется  задача, поставленная Президентом и  Правительством Российской Федерации об обеспечении детей  местами в детских садах.

Важным показателем образовательной деятельности общеобразовательных учреждений являются достижения учащихся (результаты государственной итоговой аттестации).

Общее количество зарегистрированных  выпускников 11 (12)-х классов  на экзамен по основным предметам и предметам по выбору составило 306 учащихся общеобразовательных учреждений  и 90  выпускников прошлых лет.

34 выпускника 11 (12)-х классов  награждены медалями «За особые успехи в учебе».

По итогам учебного года к государственной (итоговой) аттестации было допущено 100 % обучающихся 11-12 классов. В форме ЕГЭ проходили  государственную итоговую аттестацию 303 человека. Успешно сдали ЕГЭ по обязательным предметам и получили аттестаты 283 выпускника школ, 23 выпускника не набрали минимального количества баллов по обязательным предметам.

В целом в 2016 году наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ  в сравнении с  результатами 2014 и  2015 годов по всем предметам. Средний балл ЕГЭ  по русскому языку в городе составил 59,3. Лучший результат  у школы     № 8  – 67,6 и у спецшколы интернат –  64,8.  По-прежнему, как и в прошлые годы, низким остается качество преподавания математики в школах, из 23 выпускников текущего года, не набравших минимальное количество баллов, 17 не справились с заданиями по математике, в  2015 году их было 16 человек. Средний балл  ЕГЭ по математике (профильный уровень) в городе – 37,7. Лучшие результаты у школ № 11 – 41,5,  № 1 и № 8 – 41 балл. Средний балл ЕГЭ по математике (базовый уровень) –3,7. Лучший результат у школы № 12 –  4,3.

Руководителям образовательных организаций необходимо взять на контроль  индивидуальную работу со слабоуспевающими учащимися по математике в новом учебном году.

Всего выпускников 9-х классов – 579. С отличием завершили обучение 43 выпускника,  что составляет 7,4 % от общего количества выпускников. Результаты экзаменов по выбору в форме основного государственного экзамена  по биологии, физике, химии, обществознанию, литературе, истории, географии говорят о слабой работе учителей-предметников и администраций школ по подготовке учащихся 9-х классов.

В 2015 – 2016 учебном году ЕГЭ  предшествовала работа в 4 этапа по реализации проекта Министерства образования и науки РД совместно с муниципальными органами управления образования «Я сдам ЕГЭ!» в течение всего учебного года. Считаю необходимым организовать такой же проект и для учащихся 9-х классов.

Также начальник управления образованием  Раисат Гаджиалиева сказала, что результат образования – это не только цифры успеваемости и баллы государственной итоговой аттестации, это способность ребёнка применить полученные знания как на уроке, так и в различных интеллектуальных состязаниях.

Она озвучила как в муниципальном образовании организована работа по развитию детской одаренности.   Рассказала об участии наших детей в различных конкурсах муниципального, регионального, всероссийского этапов, а также предметных олимпиадах, озвучила успехи учеников избербашских школ.

– В 2015-2016 учебном  году во исполнение поручения Главы РД Рамазана Абдулатипова «О подготовке учащихся 10-11 классов по рабочим профессиям»  285 учащихся 10-х классов охвачены обучением по трем рабочим специальностям, – продолжила свою речь Раисат Гаджиалиева. –В рамках этого заключены договоры между двумя колледжами, функционирующими в нашем городе – это педагогический колледж и  индустриально-промышленный. Занятия проводят специалисты школ, а итоговую аттестацию и практическую часть организуют и проводят колледжи.

В рамках приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» реализуются направления «Языки народов Дагестана», «Русскоязычный Дагестан», «Англоязычный Дагестан».

Также в рамках проекта в городе совместно с министерством образования и науки РД, ДИРО была проведена Республиканская конференция «Развитие филологического образования в общеобразовательных учреждениях республики  Дагестан в условиях внедрения ФГОС», где учителя нашего города давали мастер-классы.

По направлению «Англоязычный Дагестан» в прошедшем учебном году на базе школ города  работал  постоянно действующий  семинар «Современный урок иностранного языка: структура, технологии и методы обучения». Также   мы  проводили   «круглые  столы» по темам: «Современные технологии обучения иностранному языку в соответствии с требованиями ФГОС», «Особенности преподавания английского языка в начальной школе с учётом новых стандартов».

Повышению интереса к изучению родных языков и литературы народов Дагестана способствуют проводимые нами предметные олимпиады, классные часы и викторины, конкурсы чтецов.

1-2

Анализируя результаты работы за прошедший год, Раисат Гаджиалиева отметила заслуги инициативных и творческих педагогов города, которые вместе со своими учениками становятся победителями и призерами различных конкурсов.

Также она сказала, что согласно новым формам образовательного стандарта особое внимание уделяется воспитательному блоку. Всего  в этом учебном году в конкурсах воспитательной направленности приняли участие около 30 педагогов и 200 учащихся.      

По результатам участия ОУ в конкурсах и мероприятиях воспитательной направленности определены лидеры. Это школы № 1, 10, 12.

– В последнее время все более популярными становятся педагогические интерактивные технологии, – отметила начальник УО. – Они доказали свою эффективность  поскольку позволяют развить все способности учащихся. В этом году на базе ДИРО в рамках реализации международного проекта создана ассоциация интерактивного образования РД, в которую вошли и педагоги нашего города. 

Большое внимание было уделено профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. В сотрудничестве с администрацией города, правоохранительными органами, общественными организациями неоднократно организовывались встречи и круглые столы.

Воспитательная деятельность образовательных учреждений осуществляется по разным направлениям, одно из наболевших и насущных – противодействие идеологии терроризма. Работа в школах города по этому направлению проводится в соответствии с комплексным планом противодействия идеологии терроризма в РФ и РД. В тесном сотрудничестве с администрацией города, городской антитеррористической комиссией, сотрудниками правоохранительных органов,  общественными и религиозными деятелями проводятся мероприятия с учащимися и их родителями. Весь комплекс принимаемых мер направлен на формирование у школьников позитивного мировоззрения, повышения правовой культуры и гражданского самосознания.

В течение учебного года и во время каникул организовывается оздоровительный отдых учащихся.

Ежегодно обобщается педагогический опыт заместителей директора по ВР. В этом учебном году был проведен смотр-фестиваль «Лига организаторов воспитательного процесса», где были представлены достигнутые результаты, успехи, проблемы и популярные формы работы с учащимися.

Важным звеном в системе воспитательной работы является система дополнительного образования. Дополнительным образованием в городе охвачено 1572 учащихся.

Учреждения дополнительного образования в прошедшем учебном году принимали участие в республиканских конкурсах и занимали призовые места. В школах города реализуются программы дополнительного образования через различные формы работы с учащимися. Необходимо продолжить активную совместную деятельность общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Наряду с этим, имеются серьезные недостатки в работе учреждений дополнительного образования, а именно в организации учебно-воспитательного процесса. Из года в год ухудшается и материально-техническая база. В современном обществе от руководителя образовательного учреждения требуется не только профессионализм педагога и организатора, но и навыки хорошего хозяйственника и менеджера.

Надо использовать практику привлечения спонсорской помощи от бизнесменов и предпринимателей, как это делается в других городах.

В прошедшем учебном году во всех школах города мы ввели электронные дневники. По результатам мониторинга введения электронного дневника лидируют школы № 1, 10, 11.

В 2015 -2016 учебном году в пяти общеобразовательных учреждениях продолжилась работа по решению проблем детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с программой «Доступная среда».

В ОУ города Избербаша 257 детей инвалидов, из них 64 обучается на дому.  В 2015-16 учебном году продолжена работа по переходу детей-инвалидов на дистанционную форму обучения, подали документы 2 ученика для оформления и установки оборудования  в республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов. 

По итогам мониторинга за 2015 год  Министерство образования и науки РД высоко оценило нашу работу, и управление образованием г. Избербаша в республике заняло 2-е место.

О направлениях, по которым ведется работа в дошкольных, средних, специальных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования рассказали в своих докладах заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 12 Маликат Омарова, учитель ОБЖ СОШ № 2, руководитель городского методического объединения учителей ОБЖ Леонид Дубровский, учитель истории и обществознания СОШ № 11 Оксана Арсланова, учитель истории Дагестана и КТНД СОШ № 1 Луиза Шахбанова, заведующая МКДОУ «Детский сад № 6» Луара Магомедова, педагог-организатор, руководитель театральной студии «Вдохновение» Избербашской школы-интерната 3-4 видов Галина Назарова.

Поприветствовала участников конференции начальник управления общего образования и науки РД Лариса Абрамова.

Поздравил педагогов города с началом нового учебного года депутат Народного Собрания РД, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов.

Он особо подчеркнул, что общество должно быть благодарно учителям за их святую и тяжелую работу по воспитанию и обучению новых поколений российских граждан. Если учитель отвечает современным требованиям, он будет востребован, и такого учителя надо беречь. Общество и школа нуждаются в хорошем учителе. Сегодня необходимо учительской профессии вернуть то высокое значение, которое всегда вкладывает в  понятие: «учитель».1

Заключительным аккордом конференции прозвучало выступление главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова.  Он выразил удовлетворение успехами педагогов и учащихся и реализацией образовательной политики в Избербаше. Отметил интересные доклады участников конференции.

– От позиции и профессионализма  каждого учителя зависит будущее нашей страны. И как отметил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов – если нет образования, нет в стране и экономики.

Образование дает  возможность молодому человеку  стать достойным, прожить яркую интересную жизнь, оно воспитывает человека, приучает его к ответственности за себя, за своих близких, благополучие своей земли и своей Родины, что очень важно,– заключил глава города.

После выступлений состоялась приятная миссия – награждение отличившихся учителей почетными грамотами Главы городского округа «город Избербаш» за значительные заслуги в учебно-воспитательной и педагогической деятельности и многолетний добросовестный труд, грамотами от управления образованием г. Избербаша, благодарностями от министерства по делам молодежи.

По окончанию конференции была принята резолюция.

 Анастасия МАЗГАРОВА.