Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЕНЬ ЗНАНИЙ ОТМЕТИЛИ В ШКОЛАХ ИЗБЕРБАША

 

11 сентября – один из самых долгожданных дней, как для детей, так и для взрослых. После продолжительных летних каникул вновь воссоединяется шумная и веселая школьная братия.

 

Свежевыкрашенные классы и новые учебники, охапки цветов, белые банты и черные бабочки – то, по чему ностальгируют многие взрослые.

Будущие выпускники пускаются в последнее плавание по волнам океана школьных знаний, а перед первоклассниками открывается новая страничка жизни – школьная пора.

Избербаш встретил первый день нового учебного года весело и дружно.  По традиции в этот день в учебных заведениях  Избербаша, как и по всей России, прошли торжественные линейки, школьников поздравляли с началом нового учебного года, звенел первый звонок. 

Творческие коллективы школ встречали гостей танцами и песнями. Первоклассники слушали напутствия старшего поколения, загадывали желания и запускали шарики в небо.

В этот день по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова избербашских школьников с Днем знаний приехал поздравить депутат Народного Собрания РД, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов. День знаний для депутата НС РД стал двойным праздником – ровно 50 лет назад он впервые переступил порог родной школы №8 г. Избербаша, которая также в этом году празднует свой 50-летний юбилей. Именно сюда, в родные пенаты, он и прибыл 1 сентября.

Как отметил в своей речи на торжественной линейке Магомед Сулейманов, школа дает не только знания, она учит свободно мыслить, воспитывает личность, учит уважать себя и других. Он подчеркнул, что под руководством Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича в Дагестане проводятся масштабные социально-экономические, общественно-политические преобразования. В республике многое делается в области образования. В этом году уже введено 6 школ и 5 дошкольных учреждений, до конца года планируется сдать еще 9 школ и 7  детских садов.

Магомед Сулейманов поздравил педагогов, учеников и их родителей, и, конечно же, первоклассников, для которых с сегодняшнего дня открывается большой путь в мир знаний! Он пожелал в новом учебном году школьникам успешной учебы, творческой энергии и вдохновения – педагогам, а родителям – мудрости, терпения, чувства ответственности за воспитание своих детей!

Директор школы Издаг Эльмирзаева пригласила  Магомеда Сулейманова принять участие в церемонии поднятия Государственного флага России над школой, что стало новой традицией учебного заведения. После чего прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан. 

Все выступавшие на торжественной линейке говорили добрые напутственные слова и пожелания.

Почетное право дать первый звонок было предоставлено первым ученикам этой школы – Магомеду Сулейманову и Любови Веховой вместе с учениками первого класса.


1-2

Праздничное мероприятие завершил большой концерт, подготовленный учащимися школы.

Глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов в этот день посетил СОШ № 11. «Добрый день, дорогие учащиеся, родители, уважаемые педагоги! Посетив сегодня школу, я в очередной раз убедился, что она является одной из лучших в городе. Мне очень приятно видеть красивых и нарядных учеников, которые хорошо отдохнули этим летом и готовы к новым знаниям и новым вершинам. Я с большим удовольствием поздравляю всех родителей, учащихся, педагогический коллектив школы с началом нового учебного года. Желаю всем здоровья и успехов, ученикам быть конкурентоспособными» – сказал в своей речи  глава города. Поздравляя всех с Днем знаний, Сулейманов с гордостью отметил, что избербашская молодежь самая культурная, воспитанная и образованная не только в республике, но и в России.

1-1

С началом учебного года всех собравшихся также поздравила начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева. «Дорогие первоклассники! Сегодня первый день в вашей школьной жизни, вы вступаете в новую жизнь, впереди у вас долгий путь в 11 лет, пусть он будет светлым. Желаю вам найти здесь новых друзей, всегда получать хорошие отметки, чтобы учеба в школе оставила у вас радостные и незабываемые впечатления. Успехов вам!».

Работники администрации, управления образованием были почетными гостями во всех школах Избербаша. Они рассказали о том, что этот учебный год подарит школьникам много изменений.

В частности,  накануне Дня знаний глава Минобрнауки Ольга Васильева пообещала, что уже в ближайшее время в школах будут внедрены новые воспитательные технологии, в методической разработке которых помогут представители созданного в конце прошлого года Российского движения школьников. Одним  из новшеств станет возвращение в школы полномасштабного трудового воспитания. Предполагается, что оно будет и в виде уроков труда, названных сейчас уроками технологии, и в форме так называемого общественно полезного труда  – бесплатных отработок от уборки класса до работы на школьном участке.1-3

Кроме того, в новом учебном году изменится процедура проведения ЕГЭ. А именно, будут исключены задания с выбором одного ответа на экзамене по биологии, физике и химии. Также продолжается разработка модели устной сдачи госэкзмена по русскому языку. Школьников планируется перевести на пятидневное обучение и ввести в школьную программу спортивные танцы, заменив ими один урок физкультуры.

После окончания торжественных линеек школьники отправились на свой первый урок.  Новый учебный год во всех школах открыл урок, посвященный теме «Моя будущая профессия».

 Анастасия МАЗГАРОВА. 

 

Яндекс.Метрика