ОСОБЕННОСТИ КАМПАНИИ 2017 ГОДА

ПО ПРОВЕРКЕ И ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

 

sdamegeВ 2017 году единый госэкзамен пройдет уже в девятый раз. Заместитель начальника управления образованием г. Избербаша Зульфия Магомедова рассказала о новых тенденциях в развитии системы оценки качества школьного образования и изменениях в структуре и порядке проведения экзамена.

 

По ее словам, на сегодняшний день в школах Избербаша идет работа над вторым этапом проекта «Я сдам ЕГЭ!». Данный проект был разработан в 2015 году с целью повышения качества образования и знаний обучающихся в шести регионах Северо-Кавказского федерального округа (Республиках Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская, Северная Осетия-Алания).

Проект «Я сдам ЕГЭ» предполагает комплексную программу достижения высоких образовательных результатов в рамках итоговой аттестации выпускников для каждого региона. Он включает в себя анализ результатов аттестации и выявление заданий, вызвавших наибольшие затруднения в разных регионах и в целом по РФ; несколько этапов диагностики уровня подготовленности обучающихся (стартовая, промежуточная, итоговая); проведение установочных и методических (обучающих) семинаров для учителей в регионах по предметам и работу с родительской аудиторией  в течение года.

Проект проходит в четыре этапа (по одному в четверть) и представляет собой тестирование по выбранным учащимися предметам в формате и режиме ЕГЭ. В отличие от предыдущего года, когда проверку результатов осуществляли сами учителя, сейчас бланки с выполненными заданиями сканируются и отправляются в Москву. Каждая школа в итоге получает не только результаты, но и подробный анализ. Комплексное использование возможностей проекта позволяет школьникам выявить главные проблемные темы в рамках основных предметов ЕГЭ и выстроить системную подготовку в соответствии с собственными образовательными потребностями (преодоление минимального порога баллов; подготовка к поступлению в вузы; получение высокого итогового балла).

Важный этап, предшествующий ЕГЭ, – написание итогового сочинения – уже пройден 255 школьниками. Незачет получил один человек.

Незначительные изменения в порядке сдачи ЕГЭ ждут выпускников прошлых лет: они будут сдавать экзамены в досрочный (в апреле) либо в резервный (в июле) период. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество нарушений.

Всего на сдачу ЕГЭ 2017 года зарегистрировано 254 выпускника средних общеобразовательных школ города, один выпускник Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов и около 60 выпускников прошлых лет. 22 человека предоставили документы в Министерство образования РД на предоставление дополнительных условий: увеличение времени экзамена, сопровождение ассистента, дополнительное техническое оснащение.

По-прежнему пунктов сдачи ЕГЭ два – СОШ № 1 и № 10, при этом в СОШ № 1 будет проходить сдача всех экзаменов одиннадцатиклассниками, ими получено новое оборудование для технического проведения экзамена в автоматизированном режиме. Это означает, что распечатка КИМов будет происходить непосредственно перед началом экзамена в присутствии участников ЕГЭ. Все полученные моноблоки, сканеры, принтеры могут использоваться педагогами школы в учебных целях при условии полной исправности и готовности к началу ЕГЭ.

Проекты документов не предполагают в 2017 году изменений структуры и содержания КИМ по русскому языку, математике базового и профильного уровней, географии, информатике и ИКТ, литературе, иностранным языкам. Из экзаменационных работ по химии, физике и биологии исключена тестовая часть. В ЕГЭ по биологии сокращено количество заданий с 40 до 28, по химии – с 40 до 34. Продолжительность экзаменационной работы по биологии увеличена со 180 до 210 минут. 

Уже назначены и прошли обучение руководители пунктов, во втором полугодии будет проходить подготовка организаторов. В этом году к требованиям к организаторам прибавилось умение пользоваться программным обеспечением.

Что касается ОГЭ, то в этом году его будут сдавать 629 выпускников девятых классов. Из них в форме ГВЭ сдают 50 человек, им предоставляются дополнительные условия. Девятиклассники должны сдать четыре обязательных предмета: русский язык и математику, и два по выбору. В аттестат выводится средний балл.

В 2015-2016 учебном году проходила апробация Всероссийских проверочных работ в четвертых классах, с этого года ВПР вошли в штатный режим. Выпускники начальной школы сдают три предмета: русский язык, математику и окружающий мир. Процедура проходит в школах, назначаются организаторы, общественные наблюдатели, эксперты для проверки работ.

Кроме того, в этом году Министерство образования и науки РД проводит мониторинг качества образования учащихся, который обещает получить объективные данные о состоянии качества и уровне образования школьников, выявить школы со слабой подготовительной базой, обеспечить устранение выявленных проблем и недоработок.

Апробация системы прошла в декабре 2016 года в ходе проверочных работ по обществознанию. На сегодняшний день учащиеся общеобразовательных организаций республики уже прошли тестирование по русскому языку, биологии, истории и информатике.

По результатам мониторинга будет проведен полный анализ эффективности образовательного процесса в школах и распределение их по зонам успеваемости (зеленая, желтая и красная) с дальнейшей адресной работой с каждым муниципалитетом, с каждой школой и с каждым отстающим от основной программы учеником. Работа над ошибками, по словам специалистов Минобрнауки РД, будет проводиться не только с учащимися, но и с педагогами, так как совершенствование кадрового потенциала – одно из ключевых условий повышения качества образования.

60246В проведении мониторинга участвуют все муниципалитеты республики. Для всех школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты, будут разработаны рекомендации и программы по повышению качества образования.

Проверочные работы включают в себя от 5 до 25 вопросов по каждому предмету. Продолжительность исследования составляет 40 минут. После завершения тестирования компьютер автоматически выводит результат прохождения теста участниками исследования в процентном соотношении (оценка «5» – от 85 до 100%, оценка «4» – от 71 до 84%, оценка «3» – от 51 до 70%, оценка «2» – от 0 до 50%). Все тестирования проходят «онлайн» на официальном сайте Минобрнауки РД. 

Муминат КУРБАНОВА.

Яндекс.Метрика