ЮНЫЕ УЧЕНЫЕ ИЗ ИЗБЕРБАША СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЕРАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ШАГ В НАУКУ»

 

8 0Мы живём в век научно-технологического прогресса. Сегодня в обществе востребованы специалисты, владеющие навыками ориентирования в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Именно с этой целью Информационно-методический центр в содружестве с ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» провел школьный и муниципальный этапы конкурса научно-технологических проектов. В итоге было определено 7 лучших групповых проектов, которые были допущены к защите на республиканском этапе данного конкурса.

28 марта 2018 года в Махачкале на базе Республиканского центра выявления и развития талантливых детей Дагестанского университета народного хозяйства было очень многолюдно и оживлённо. Ещё бы! Ведь на мероприятие съехались «юные учёные» со всей Республики Дагестан. Интерес к конференции научных проектов был неподдельный. На него приехали представители Центра «Сириус-Альтаир» из города Сочи. Конкуренция была очень напряженной. Но наши юные исследователи показали себя с самой лучшей стороны. 4 проекта удостоены звания победителей и призёров.

Группа учащихся из СОШ № 10 под руководством учителя географии Луизы Магомедкадиевой – Алина Гаджиева, Умият Магомедова, Микаил Султанбеков, Рукият Магомедова, Марьям Капиева, Марьям Багомедова – на одном дыхании защитили проект на тему «Эко-декор или вторая жизнь использованных вещей» и стали победителями. Также первое место было присуждено учащимся СОШ № 3 – Саиду Мирзаеву и Джаммирзе Абдуллаеву, которые выступили с проектом «Нанотехнологии: прорыв в будущее или глобальная проблема человечества» под руководством учителя географии  Бурлият Халиловой. Другие два проекта заняли почётные 2-е места. Один из них «Арктика – стратегия будущего» (руководитель Эльмира Балакеримова) был представлен старшеклассниками из  СОШ № 2 – Загидином Селимовым, Магомедрасулом Ашукаевым и Магомедсаидом Багомедовым. Второй проект «Перспективы внедрения системы «умный город» в городской среде» (руководитель Оксана Арсланова)  защищали  учащиеся СОШ № 11 Ашура Загирбекова и Севиль Исмаилова. Ребята вернулись с конкурса окрылённые новыми идеями.

В ходе всех этапов конкурса цель, которую преследовали его организаторы, а именно  развитие интеллектуальных и творческих способностей, выявление одарённых школьников в области проектной и исследовательской деятельности, а также пропаганда научных знаний, была достигнута. 

Поздравляем руководителей и ребят с победой и желаем им новых успехов! 

Зинаида ШИХШИНАТОВА, 

директор ИМЦ УО г. Избербаша,

председатель РО ОМОО 

«Ассоциация почётных граждан,

наставников и талантливой молодёжи» в РД.