В добрый путь, выпускники!

 

1 023 мая в средних общеобразовательных школах Избербаша прозвенел последний звонок для 277 выпускников 11-х классов и 618 выпускников 9-х классов.

 

День этот волнителен и по особенному важен, как и день первого звонка для первоклассников, поскольку символизирует переход к новому этапу жизни, к которому как ученики, так и их родители, подошли со всей серьезностью и ответственностью. Ведь от того, каким он будет этот первый шаг в будущее, зависит не только судьба выпускника, но и дальнейшее развитие страны в целом и нашего города в частности. Сегодняшние школьники займут места руководителей предприятий и организаций, встанут у рулей руководящих органов, заменят своих родителей и наставников. Сегодняшняя молодежь – зеркало нашей будущей жизни. А последний звонок по существу еще и первый голос из приближающегося будущего.

1 3Этот день собрал в школьных дворах нарядных старшеклассников, их родителей, учителей и почетных гостей школ. Поздравить выпускников школ пришли представители администрации города, депутаты городского Собрания депутатов, представители Совета ветеранов войны и труда города, общественных организаций.

В СОШ № 8 прибыл в качестве почетного гостя глава городского округа «город Избербаш», председатель попечительского совета школы и ее выпускник в прошлом Абдулмеджид Сулейманов. Он обратился со словами поздравлений и напутствий в адрес выпускников, родителей и учителей.

1 6В своей речи руководитель города  отметил: «Сегодня для вас очень важный день. Уверен, после этого торжественного дня вы всегда будете помнить родную школу, своих учителей, которые дали вам бесценные знания. Школа – это самая интересная пора в жизни любого человека. Прошло 45 лет с того дня, как я окончил эту школу. Я всегда с большой радостью и волнением вспоминаю ее. Школа и тогда была, и сейчас является одной  из лучших».

Глава города пожелал выпускникам успешно сдать Единый государственный экзамен, найти себя в этой жизни, всегда радовать своими достижениями учителей и родителей.

1 7В этот торжественный день Абдулмеджид Сулейманов вручил грамоты лучшим ученикам школы и юным спортсменам, победившим на первенстве мира.

1 4На украшенных к празднику  школьных дворах в этот день звучали песни о последнем звонке, ребята танцевали вальс, а первоклассники поздравляли выпускников с окончанием школы стихами, песнями и танцами. По уже давно сложившейся традиции первоклассники и выпускники обменивались подарками и запускали в небо воздушные шары.

1 11 2

Повсеместно на торжественных линейках звучали трогательные слова благодарности. Выпускники благодарили своих учителей, которые вели их сквозь годы, совершая каждодневный, подчас незаметный подвиг, вооружая знаниями и вкладывая в каждого ученика частичку самого себя. И каждый учитель, принимая поздравления, невольно думал, что вот ради такой искренней любви и благодарности стоит жить и работать, посвятив себя педагогической деятельности.

1 51 8Меняются поколения, а последний звонок остается все тем же праздником молодости, цветов, слез и улыбок. На всю жизнь запомнятся выпускникам родная школа, любимый учитель, школьные традиции и самый последний, прощальный школьный звонок. Впереди выпускников ждут итоговые экзамены и поступление в высшие и средние специальные учебные заведения. Пожелаем им успехов!

Анастасия МАЗГАРОВА,

Ибрагим ВАГАБОВ,

Маргарита ТЕМИРОВА.