КОМИССИЯ ПРОВЕРИЛА ГОТОВНОСТЬ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

 

5 2Ежегодно перед началом нового учебного года в Избербаше проходит проверка готовности образовательных учреждений к приёму детей.

 

6 августа комиссия под руководством первого заместителя главы городской администрации Хизри Халимбекова побывала во всех школах, дошкольных образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования города. В проверке также принимали участие члены комиссии: начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева, главный специалист УО Гаджи Сулайманов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 Магомед Алискендеров, председатель горкома профсоюза работников образования и науки Далгат Исаев.

Трудно назвать то, на что члены комиссии не обращают внимания в ходе проверки. Ими проверяется буквально каждый метр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей.

В ходе проверки члены комиссии побывали в СОШ № 2. Школа уже сейчас готова к приему детей, во всех помещениях сделан косметический ремонт.  Не было у проверяющих серьезных замечаний и по пожарной безопасности.

При проверке дошкольных образовательных учреждений № 1 и 14 было установлено, что в одном из них отсутствует второй эвакуационный выход.  

«Одним из важнейших требований при приемке школ и детсадов является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций, – отметил первый заместитель главы администрации и председатель комиссии по проверке готовности образовательных учреждений города к новому учебному году Хизри Халимбеков. – Комиссия, в первую очередь, обращала внимание на исправность работы охранно-пожарной сигнализации, наличие огнетушителей в достаточном количестве, путей эвакуации, медицинских кабинетов и т.д.

В соответствии с распоряжением главы города до 10 августа планируется завершить комиссионный объезд образовательных учреждений, к этому сроку должны быть подписаны акты готовности школ и детских садов к учебному году. В ходе сегодняшней проверки выявлены некоторые недостатки, в основном они касаются соблюдения требований пожарной безопасности. Руководители образовательных учреждений понимают всю важность проводимых мероприятий, каждый из них несет персональную ответственность за подготовку школы и детского сада к учебному году. Надеюсь, в установленные сроки все выявленные нарушения будут устранены», – сказал Хизри Халимбеков.       

Своим мнением о результатах объезда с представителями СМИ также поделился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 9 Магомед Алискендеров. Он отметил, что ежегодно до начала нового учебного года в республике проводится надзорно-профилактическая операция «Здравоохранение-2018». «В рамках мероприятия сегодня мы проверяем готовность образовательных учреждений города к новому учебному году. Мы проводим обследование, если есть какие-либо нарушения, указываем на них и просим устранить до 1 сентября. До этого срока все школы и ДОУ должны соответствовать требованиям пожарной безопасности. К сожалению, в ходе проверки в школах и детсадах выявлены нарушения правил пожарной безопасности, это неисправность системы оповещения управления эвакуацией учащихся и персонала, автоматической пожарной сигнализации, отсутствие вторых эвакуационных выходов в ДОУ. Руководителям образовательных учреждений дан срок до 25 августа устранить все нарушения. В этот день пройдут контрольные обследования школ и детсадов, после чего будет принято решение относительно готовности образовательных учреждений к новому учебному году», – отметил Магомед Алискендеров.

Ибрагим ВАГАБОВ.