Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ

 

8 0Интернет – это живой, динамичный и постоянно развивающийся ресурс. Он дает как огромные возможности, так и скрывает огромные опасности.  Сегодня нам доступно то, что несколько десятилетий назад было невообразимо: любая опция может быть доступна ребенку в несколько кликов и уследить за этим крайне сложно. Поэтому  перед интернет-индустрией стоит большая ответственность за то, чтобы научить школьников правильному поведению в интернете – не поддаваться на провокации, следить за тем, какие персональные данные выкладываются в сеть, распознавать мошенников и вовремя реагировать на попытки мошеннических действий, соблюдать авторские права.

  

Для того, чтобы повысить уровень кибербезопасности, привлечь внимание родительской и педагогической общественности к этой проблеме, а также для развития цифровой грамотности у школьников в России был создан «Единый урок безопасности в сети Интернет».

30 октября 2018 года во всех школах Российской Федерации  пройдет Единый урок по безопасности в сети. Это будет пятый, юбилейный Единый урок, который будет параллельно проходить с мероприятиями для педагогической и родительской аудитории.

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Сегодня именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Это одно из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

 

ИСТОРИЯ ЕДИНОГО УРОКА

14 марта 2014 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет», на которых спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выдвинула инициативу о проведении ежегодно в школах страны Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

«Убеждена, что немалую пользу мог бы принести и Всероссийский урок безопасного Интернета, например, в День знаний или Международный день распространения грамотности. И вообще, уроки безопасного Интернета можно было бы включить в школьный курс основ безопасности жизнедеятельности», – подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Инициатива должна была стать инструментом повышения уровня информационной грамотности миллионов детей в масштабах всех страны и была поддержана Министерством образования и науки России и всеми участниками слушаний, среди которых были представители регионов, школ и общественности.

30 октября 2014 года прошел первый Единый урок, который охватил более 11 миллионов подростков. Для детей по всей стране были проведены уроки, презентации, круглые столы, квест «Сетевичок» и многие другие мероприятия.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год, а программа самого Единого урока была расширена.

В начале 2018 года Единый урок по безопасности в сети «Интернет» стал полуфиналистом конкурса соискания Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, организаторами которой выступают различные организации ООН. Выдвижение Единого урока на конкурс было поддержано Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзором и 64 администрациями субъектов Российской Федерации.

Подготовила А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика