ТОТ САМЫЙ ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК

 

2 0Мимолетно промчались летние каникулы. Отдых на море, лесные походы, бабушкино село и беззаботная жизнь закончились с последним днём августа.

 

И вот уже 1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это – праздник для первоклашек и выпускников. И те, и другие готовы вступить в совершенно новую жизнь. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

2 1Избербаш встретил первый день нового учебного года весело и дружно. По традиции в этот день в учебных заведениях Избербаша, как и по всей России, прошли торжественные линейки. Все восемь общеобразовательных школ открыли свои двери для восьми тысяч  школьников. Из них 1127 первоклашек. Ради этих маленьких человечков в бантах и галстуках  и повторяется из года в год торжественное действо под названием «День знаний».

За долгие годы своего существования этот замечательный школьный праздник не особо изменился: те же испуганно-счастливые мальчики и девочки в новой школьной форме, пока что ещё непотрепанные сумки и портфели, гулкие украшенные классные комнаты и охапки разноцветных букетов на столе у учительницы.

2 2Первоклашки, такие радостные и красивые, с изумлением наблюдали за всем процессом первой в их жизни линейки и первого школьного звонка, внимательно рассматривая каждую деталь. Что, впрочем, неудивительно – новые наставники, новый круг общения и обязанности – все еще неизведанно и все еще впереди.

Старшеклассники снисходительно смотрели на малышей, вспоминая себя в этой роли. Теперь они уже взрослые. Этот учебный год будет для старшеклассников-выпускников особенным, который станет для них определяющим в выборе профессии и дальнейшего жизненного пути.

3 1Но не меньше волнуются и учителя, ведь 1 сентября – это их Новый год. Главный праздник, когда можно загадать, чтобы каждый учебный день проходил успешно и легко.

По традиции в этот день первоклассники и выпускники принимали пожелания и наставления от родителей, старшеклассников и, конечно, почетных гостей – работников администрации, Управления образованием, которые пришли поздравить их с этим важным днем.

2 3От имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева с началом нового  учебного года избербашских школьников, учителей и родителей поздравил заместитель министра экономики и территориального развития РД Абдурахман  Абдурахманов. Он вместе с и.о. городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым прибыл на торжественную линейку в одну из самых больших школ города – СОШ № 12.

Абдурахман Абдурахманов пожелал коллективу школы, чтобы новый учебный год принес еще больше успехов. «Уверен, многие из вас в будущем станут хорошими учеными, инженерами, достойными горожанами, любящими свой город, республику и страну», – обратился он к учащимся.

Исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков в своем приветственном обращении к учащимся, педагогам и родителям отметил, что День знаний для школьников событие волнительное и торжественное. «Сегодня особенный день для учителей,  обучающихся и их родителей. Сентябрьский звонок одинаково волнует все поколения. Одним он дарит встречу с родной школой, другим – воспоминания о прошлом, а кто-то сделает первый шаг в школьную жизнь. Но все осознают необходимость учиться.

3 0В этом году в Избербаше впервые за школьные парты сядут более тысячи первоклассников. Уверен, они вырастут настоящими патриотами своего города и республики», – отметил и.о. главы города. Он также пожелал школьникам, педагогам и родителям быть достойными продолжателями тех славных традиций, которые были заложены в школе в прежние годы.

Участников торжественной линейки с Днем знаний также поздравила начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева. «Безусловно, главными героями праздника являются первоклассники, для которых это долгожданный и волнительный день. Для вас начинается новый этап в жизни, полный интересных знаний и открытий. Здесь вы приобретёте много новых друзей. Помните, никогда не теряйте интереса к знаниям», – обратилась руководитель управления.

3 2Творческие коллективы школ встречали гостей танцами и песнями. Первоклассники слушали напутствия старшего поколения, загадывали желания и запускали шарики в небо.

Кроме праздничных линеек в общеобразовательных учреждениях в этот день прошли уроки знаний и тематические классные часы, во время которых старшеклассники рассуждали о своей будущей профессии, а малыши знакомились со школой.

3 3Уже на следующий день начнутся уроки, впереди предстоит много работы на пути к новым достижениям и победам. При этом важно понимать, что только упорным трудом, старанием можно добиться поставленных целей и успехов.

Анастасия МАЗГАРОВА,

Ибрагим ВАГАБОВ,

Амина ТАЙМАСОВА.