ЧТО ЗА ЧУДО ЭТИ БАСНИ!

 

9 0Басни Крылова читать мы любим с самого детства. В памяти хранятся крыловские образы, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях,  и каждый раз не перестаём удивляться проницательности Ивана Андреевича.

 

В год 250-летия со дня рождения Крылова мы перечитываем его самые известные произведения. Никто из русских баснописцев ещё не превзошёл Крылова в афористичности и меткости сатиры. Басни его отличаются простотой восприятия и поэтому понятны детям всех возрастов. Это проверили и доказали учащиеся городских школ в своих инсценировках басен Крылова в рамках муниципального этапа республиканского конкурса «Что за чудо эти басни!». Конкурс, посвящённый 250-летию со дня рождения великого русского баснописца, с успехом прошёл 13 декабря на базе МКОУ СОШ № 8 г. Избербаша.

Он проводился по трём возрастным категориям: учащиеся 3-4 классов, учащиеся 5-8 классов и учащиеся 9-11 классов.

Во время подготовительной работы дети с увлечением готовили костюмы, мастерили маски для своих персонажей, ставили декорации. Запоминающимися и волнительными для юных артистов стали их выступления. Ребята показали сценки по самым известным басням: «Стрекоза и муравей» (СОШ № 1), «Листы и корни» (СОШ № 2), «Ворона и лисица» (СОШ № 3), «Откупщик и сапожник» (СОШ № 8). А свое видение басни «Разборчивая невеста» представили сразу три школы СОШ № 10,  СОШ № 11 и СОШ № 12. 

Дети творчески подошли к этому делу и, надев маски, проявили себя как настоящие артисты. Каждый участник постановки придал своему герою неповторимое своеобразие и характер. Выступления были яркими, запоминающимися и заслужили бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Жюри оценивало выступление по таким критериям, как постижение исполнителем содержания и образа произведения, техника речи, оригинальность и артистичность, наличие костюмов и художественное оформление.

По итогам конкурса места распределились следующим образом: в младшей возрастной категории 1-место заняли юные артисты  СОШ № 2; в средней возрастной категории ребята из СОШ № 8 и в старшей возрастной категории победили ученики СОШ № 11. Они и примут участие в республиканском этапе этого конкурса.

Мероприятие ещё раз показало, что интерес к литературному творчеству Ивана Крылова с каждым годом растёт, появляются новые таланты и новые поклонники его поучительных историй.

 Анастасия МАЗГАРОВА.