Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ИЗБЕРБАШЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ ЧТЕЦОВ

НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

 

8 127 января 2020 года на базе ресурсного методического центра «Школа талантливого учителя» МКОУ СОШ № 10 прошёл муниципальный этап республиканского конкурса лучших чтецов произведений дагестанских авторов на родных языках.

 

Конкурс традиционно проводится в преддверии Международного дня родных языков. Этот праздник отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и представляет живое наследие, которое следует оберегать.

Популяризация, сохранение и изучение родных языков, поддержка и выявление юных дарований, развитие литературно-эстетических способностей учащихся, привитие им художественно-эстетического вкуса, развитие культуры речи учащихся, их языковой компетенции – все это цели ежегодно проводимого конкурса.

В поэтических состязаниях принимали активное участие учащиеся 11 классов общеобразовательных организаций города, любители родной словесности, имеющие высокие результаты по родному языку и литературе и навыки художественного чтения.

В жюри были приглашены ведущие преподаватели родных языков школ нашего города. Критериями для оценки выступлений конкурсантов по 5-балльной шкале были: знание текста, выразительность и точность речи, эмоциональность, умение прочувствовать произведение, внешний вид, сценическая культура, артистизм.

Школьники декламировали наизусть поэтические произведения и прозу на своем родном языке на тему отечества и языка, любви к родине и родной земле, родителям, дружбы и братства народов. Все участники добросовестно подготовились – дети совместно с наставниками подбирали репертуар. Ребята старались не только выразительно произнести стихотворные строки, заинтересовать слушателя, но и показать себя, свои чувства, переживания. Все участники были очень эмоциональны.

По итогам конкурса победу одержали ученица МКОУ СОШ № 1 Салихат Муслимова  с произведением на  кумыкском  языке и учащаяся МКОУ СОШ № 10 Абдулгалимова Разият, прочитавшая произведение на даргинском языке. Третье место с произведением Аминат Абдурашидовой «Дагестан – мое сердце» заняла ученица Мариям Валибагандова, представлявшая на конкурсе  МКОУ «СОШ № 3».

Победители городского этапа конкурса получили путёвку на республиканский конкурс чтецов на родных языках.

Подобные праздники поэзии способствуют формированию у ребят чувства патриотизма, внимательного отношения к культурно-историческому прошлому Дагестана, воспитывают уважение к родному языку.

Гулбарият  УМАЛАТОВА,

учитель родного языка и литературы

МКОУ СОШ № 3.

Яндекс.Метрика