ШКОЛЫ ПЕРЕШЛИ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

4 0В связи с введением режима вынужденной самоизоляции, все школы города с 6 апреля перешли в формат реализации общеобразовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и электронного обучения (ЭО).

 

Основной целью использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий является предоставление обучающимся возможности освоения программ общего образования непосредственно по месту жительства или его временного пребывания, а также предоставление условий для обучения с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья обучающихся, обучение по индивидуальному учебному плану при закреплении материала, освоении новых тем по предметам и выполнении внеаудиторной самостоятельной работы.  Основными элементами системы ЭО и ДОТ являются: образовательные онлайн-платформы, цифровые образовательные ресурсы, размещенные на образовательных сайтах, видеоконференции, вебинары.

Также Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) до 15 апреля предоставит учащимся открытый доступ к реальным тестам и заданиям ЕГЭ и ОГЭ 2020.

Минпросвещения подготовило список из 15 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения. Он будет постоянно пополняться.

Интерактивные уроки от лучших учителей страны по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам – resh.edu.ru;

«Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов – всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений. – mos.ru/city/projects/mesh;

Ведущими платформами по ЭО станут образовательный онлайн-ресурс «Якласс», технология сайта которого позволяет проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика, а также республиканский ресурс «Дом Знаний» – центр онлайн обучения, расположенный в городе Махачкала.

Формы ЭО и ДОТ, используемые в образовательном процессе, находят отражение в рабочих программах по соответствующим учебным дисциплинам. В обучении с применением ЭО и ДОТ используются следующие организационные формы учебной деятельности: видеолекция, консультация, семинар, практическое занятие, лабораторная работа, контрольная работа, самостоятельная внеаудиторная работа.

Сопровождение предметных дистанционных курсов может осуществляться в следующих режимах: тестирование онлайн, консультации онлайн, предоставление методических материалов. Школы обеспечивают каждому обучающемуся возможность доступа к средствам ЭО и ДОТ, в том числе к образовательной онлайн-платформе, используемой школой в качестве основного информационного ресурса, в объеме часов учебного плана, необходимом для освоения соответствующей программы, а также осуществляет учебно-методическую помощь обучающимся через консультации преподавателей как при непосредственном взаимодействии педагога с обучающимися, так и опосредованно.  Данный формат обучения останется действительным на все время режима самоизоляции и ограничения свободного передвижения граждан.

Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению «Учи.ру» – uchi.ru. Также удобны и интересны для школьников известные и всем полюбившиеся:

–  онлайн-школа Фоксфорд – foxford.ru;

– платформа новой школы Сбербанка – pcbl.ru;

–  видеопортал – interneturok.ru;

– онлайн-школа английского языка Skyeng – skyeng.ru;

–  онлайн-платформа «Мои достижения» – myskills.ru;

–  платформа для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум» – olimpium.ru;

–  телеканал MOSOBR.TV – mosobr.tv

–  портал «Билет в будущее» – bilet-help.worldskills.ru;

– союз «Молодые профессионалы (Ворлдскилс Россия)» – worldskills.ru;

– всероссийский образовательный проект «Урок цифры» урокцифры.рф

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика