ВЫПУСКНИКИ, К БАРЬЕРУ!

           

2 0Трёхмесячная самоизоляция принесла школьникам немало грустных вестей: переход на дистанционное обучение и отсутствие возможности прямого контакта с товарищами по классу и педагогами, отмена «Последних звонков», перенос выпускных вечеров на неопределенный срок. Однако, министерство образования идет навстречу учащимся и компенсирует неудобства, доставленные пандемией коронавируса, гораздо более лояльной по сравнению с прошлыми годами системой госэкзаменов.

 

В этом году ЕГЭ сдают только те выпускники, которые поступают в вузы. Аттестаты выдаются по результатам итоговых школьных отметок. Период проведения экзаменов был перенесен более чем на месяц, что дает больше времени на подготовку.

3 июля 2020 года в Избербаше, как и по всей стране, стартовал основной этап проведения госэкзаменов. В нашем городе на территории СОШ 1 находится 1 из 14 экзаменационных пунктов в республике под номером 512. В первый день ЕГЭ экзамены по информатике, географии и литературе сдавали 44 выпускника школ города и соседних районов. Всего в течение экзаменационного периода пункт 512 примет 800 абитуриентов.

2 2В связи с эпидемиологической обстановкой в стране, на территории пункта проведения экзамена приняты особые меры предосторожности в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. ППЭ разбит на 4 зоны, куда участники экзамена прибывают по графику, составленному во избежание скопления людей. Территория внутри пункта повсеместно обозначена разметкой для создания необходимой социальной дистанции в 1,5 метра. Все организаторы и общественные наблюдатели снабжены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками, которые будут меняться новыми в течение дня, а также дезинфицирующими средствами. Участники экзамена бесплатно обеспечены бутилированной водой. В аудиториях проведения экзаменов работают обеззараживатели воздуха.

6 и 7 июля прошёл самый массовый, обязательный для поступающих в вузы ЕГЭ по русскому языку.  Данный предмет сдавали 232 выпускника нашего города. Экзамен прошел в штатном режиме с соблюдением полного перечня необходимых мер безопасности. Уже скоро ребята смогут узнать свои результаты: сдавшие русский язык 6 июля смогут ознакомиться со своими баллами не позднее 20 июля, а сдававшие 7 июля не позднее 23.

2 1Федеральные и региональные специалисты, присутствующие на ППЭ во время экзаменов, не выявили никаких нарушений. Глава города Магомед Исаков лично посетил СОШ 1 и проследил за соблюдением нужных мер безопасности на пункте. Он констатировал, что ППЭ полностью готов к работе и пожелал удачи участникам экзаменов.

Благодаря ответственному подходу организаторов, выпускники из Избербаша и соседних районов смогут сдать все экзамены в комфортных и безопасных условиях. Основной период ЕГЭ в этом году завершится только 25 июля, а дополнительный 8 августа. Желаем выпускникам воспользоваться шансом, успешно сдать экзамены и поступить в желанные вузы, достойно представляя свой город в учебных заведениях по всей стране!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.