КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

 

21 1Образование – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Молодость даётся только раз, и пока мы на пике своих умственных и физических возможностей, то самое время осваивать новые знания и навыки. Однако перед нами встаёт проблема выбора. Не так легко определиться с профессией, которой посвятишь свою жизнь.

 

Выпускники 9-х и 11-х классов оказываются на некоем перепутье и задаются насущным вопросом: куда поступать? Призвание, рациональные рассуждения, советы родителей и другие аспекты влияют на их выбор. Кто-то хочет перебраться в город покрупнее, а кому-то приятнее в родном гнездышке. Данный материал будет особенно полезен для вторых, ведь в нашем городе есть отличные варианты для продолжения образования после школы.

Индустриально-промышленный колледж Избербаша – это одно из лучших государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений, в котором каждый желающий может получить среднее специальное образование. В колледже обучаются более 1000 студентов по 5 профессиям и 9 специальностям, среди которых обязательно найдется что-нибудь по вкусу для любого абитуриента. Доступны очная и заочная, бюджетная и небюджетная формы обучения. Вы творческий человек и хотите создавать уникальный креативный продукт? Тогда профессия портной для вас! Интересуют все тонкости судебного производства? Право и судебное администрирование – ваш выбор. Пандемия коронавирусной инфекции напомнила нам всем, что медработник – важнейшая профессия. Если вы хотите посвятить свою жизнь спасению других, то для вас найдется место на специальностях сестринского дела и защиты в чрезвычайных ситуациях! Программирование и IT – это сферы, за которыми будущее, и если вы хотите приобщиться к сетевому миру, то для вас есть хорошая новость: в ИПК Избербаша готовят мастеров по обработке цифровой информации! Если вы поклонник Гордона Рамзи и горите желанием творить кулинарные шедевры, то ваш шанс – это специальность поварское и кондитерское дело. Широко известный факт, что Избербаш состоялся как город именно благодаря нефтяной отрасли. Если вы желаете приобщиться к традиционной для нашего города профессии, то ИПК дает вам возможность отучиться по специальности бурение нефтяных и газовых скважин. Профессия строителя была, есть и останется актуальной на все времена, и освоить ее вы можете на факультете строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Вас тянет покопаться в запчастях машин? Станьте мастером по техобслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка! Грамотный экономист или бухгалтер – залог финансового благополучия компании. Если вы хотите грамотно считать денежные средства и извлекать из этого выгоду, поступайте на факультет экономики и управления. Выпускники колледжа имеют возможность поступить в вуз по своей специальности без сдачи ЕГЭ.

21 2Раз уж мы упомянули вузы, то нельзя не поговорить о избербашском филиале Дагестанского государственного университета. Филиал обучает студентов на двух отделениях: высшего и среднего профессионального образования. Обучение на отделении ВО осуществляется по направлениям экономика и юриспруденция, а отделение СПО обучает студентов по специальностям экономика и бухучет и право и организация социального обеспечения. К учебному процессу привлечен высококвалифицированный педагогический состав: профессоры, доктора наук, доценты. Преподаватели и студенты регулярно участвуют в республиканских, федеральных и международных конференциях и форумах. Различные мероприятия не дадут заскучать вашим творческим способностям. Прочные знания и увлекательную студенческую жизнь вам гарантирует ИФ ДГУ! Прием документов на поступление будет продолжаться до 20 августа. Доступны очная и заочная формы обучения.

21 3Одно из старейших учебных заведений республики – Профессионально педагогический колледж имени Магомеда Меджидова – за свою историю подготовил почти 14000 квалифицированных специалистов. Если, обучаясь в школе, вы вдохновились любимым учителем и решили стать педагогом, то ППК предоставит вам эту возможность. Колледж сильно порадует творческих людей, ведь здесь есть самые популярные отрасли культуры и искусства: музыкальное образование, дизайн, изобразительное искусство и черчение. Первый учитель из начальной школы – это важный попутчик в жизни каждого человека. В ППК вы можете стать учителем начальных классов и сыграть свою роль в судьбе подрастающего поколения! Колледж располагает современной ресурсной базой и интерактивным оборудованием. Есть возможность обучаться очно и заочно.

Как видите, и в своем городе существует отличная возможность обучаться по желаемой специальности. Наши учебные заведения оснащены всем необходимым для комфортного обучения современным оборудованием. Хорошим специалистом можно стать везде. В 2020 выпускники 11 классов получили отличную возможность, которую нельзя упускать – послабление системы госэкзаменов. В этом году абитуриентов освободили от сдачи ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, что предоставило возможность лучше подготовиться к предметам, необходимым для поступления на выбранную специальность. Выбирайте профессию по душе и помните, что все профессии важны, все профессии нужны!

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.