НАШ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

 

5 1Несмотря на каникулы, избербашские школьники не перестают нас радовать своими учебными успехами. На этот раз им покорились призовые места в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений.

  

Решение принять участие во Всероссийском конкурсе сочинений 2020 года было очень правильным. Сочинение учит нас думать, формулировать собственные мысли и доносить их до других людей. Умение мыслить образами и творить развивает креативность, память, аналитические способности, навыки как стратегического, так и тактического мышления. Участие в конкурсе позволяет испытать свои силы, познакомиться с новыми интересными людьми, единомышленниками.

Целями данного конкурса являются возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, обеспечение поддержки детского и юношеского чтения, обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написания сочинений и развития связной письменной речи обучающихся. В числе важнейших задач – создание условий для самореализации обучающихся, повышение их социальной и творческой активности, формирование положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям. Конкурс направлен на повышение в глазах молодёжи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы, распространение результатов литературного творчества участников конкурса и выявление литературно одаренных обучающихся.

В республиканском этапе Всероссийского конкурса сочинений в  возрастной группе 6-7 классов 3-е место заняла Максалина Аликадиева, учащаяся 7 класса МКОУ СОШ 1 с работой «Почему, люди, вы так жестоки?». В качестве её руководителя выступила учитель русского языка и литературы Микаилова А.С. Также 3 место в возрастной категории 8-9 классов заняла ученица 8 класса МКОУ СОШ № 3 Динара Гамидова с сочинением «Один на один с бедой». Ее руководитель – учитель русского языка и литературы Абдусаламова С.М.

Учащиеся города и их руководители продолжают пожинать успехи плодотворной работы. Талантливые дети – это важнейший стратегический ресурс государства, и уделять время развитию их таланта, не давая тому угаснуть в зачатке, – непосредственная задача образовательных учреждений. Мы поздравляем ребят с призовыми местами и желаем покорять высоты в новом учебном году не только на республиканском, но и на федеральном уровне! 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.