«В УСПЕХАХ УЧЕНИКОВ – МОИ ДОСТИЖЕНИЯ!»

 

5 3Эта прекрасная женщина наделена замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, тонким чувством красоты, бескорыстием и готовностью прийти на помощь. А её постоянный творческий поиск, инициативность и стремление к профессиональному росту  дали замечательные результаты – она призёр различных республиканских, всероссийских и даже международных конкурсов.

 

Ученики  филолога отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, решают исследовательские задачи, любят рассказывать и сочинять. Её любимый десятый класс по праву считается одним из лучших в школе.

Воспитанники Иманалиевой становились победителями регионального этапа престижного Всероссийского конкурса «Живая классика», регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая дружина юных пожарных 2019 года», обладателями Гранта Академии «Просвещение» и финалистами федерального этапа этого конкурса. А капитан команды ДЮП «Отважные» Агай Магомедов был признан лучшим лидером дружины юных пожарных – 2019.

Ученицы Ижев Вагидовны Арифа Иманалиева и Милана Алилова в этом году прошли в полуфинал самого масштабного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Большая перемена», который проходит при поддержке Министерства просвещения РФ.

Второй год подряд Арифа Иманалиева становится абсолютным победителем всероссийского творческого конкурса «Ахматовские чтения». В конкурсах по декламации стихов и на различных школьных олимпиадах ученики Ижев Вагидовны всегда становятся  победителями и призёрами.

Дети не просто любят своего классного руководителя, они гордятся ею. В основе работы педагога лежит глубокое всестороннее изучение личности каждого ученика, внимание к его интересам, способностям, уровню интеллектуального и речевого развития. С помощью уроков она стремится вызвать у детей чувство глубокой ответственности за свои знания, поступки, будит их души, воспитывает в них лучшие качества людей.

Талантливый учитель и мудрый наставник в педагогике не по должности, а по качеству души и призванию. У нее нет секретов воздействия на детские души и сердца, главное для нее – от каждого по возможности. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Одно из мощнейщих орудий анализа мира – слово, поэтому Ижев Вагидовна учит владеть им, а через него владеть и мыслью.

Она заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. Проводимые учителем мероприятия всегда отличаются тщательно продуманной организацией, носят ярко выраженный воспитательный характер. Через внеклассную работу педагог учит жить в гармонии с собой и с другими. Воспитывает у своих учеников стабильный интерес к познанию, активную жизненную позицию, любовь к труду, уважение к человеку труда, учит добросовестно и качественно трудиться самим.

Все её уроки проходят на высоком научно-методическом уровне.  Педагог уважает мнение детей, а потому они не боятся ошибиться, имеют право на сомнения, на собственные открытия, на поиски, которые радостно ведут вместе с любимым учителем. Важную роль на уроке Ижев Вагидовна отводит самоконтролю и самооценке, умению осознавать значение предстоящей работы, подвести итоги выполненной. Все знают, что русский язык – сама по себе наука скучная, но здесь никто не скучает. Она накопила богатейший материал для пробуждения у школьников интереса, удивления, любопытства к урокам.

Уроки Ижев Иманалиевой – это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей – новаторов, методистов – ученых. И всему этому способствуют всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ. Учитель всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом.

Свои главные профессиональные победы Ижев Вагидовна связывает с высокими достижениями своих учеников. «В успехах учеников – мои достижения. Горжусь, что мои ученики стали успешными учителями. Горжусь и теми, которые стали достойными гражданами России и просто порядочными людьми», – отмечает педагог.

«Быть учителем – это не только учить других, но и постоянно учиться полезному у каждого, с кем сталкивает жизнь. Педагогический успех зависит от степени уважения к своим ученикам, от отношения к ним, от веры в их потенциал. Иногда кажется, что твой ученик ни на что не способен, но искусство педагога состоит в том, чтобы и в этом ученике увидеть скрытые способности, которые могут актуализироваться в учебном процессе. В этом секрет успеха многих учителей», – считает Ижев Иманалиева.

За воспитание подрастающего поколения Ижев Вагидовна была награждена почетными грамотами, в том числе грамотой Министерства образования и науки РД, медалью всероссийского добровольного пожарного общества «За пропаганду пожарного дела».

Поздравляем Вас, Ижев Вагидовна, с Днём учителя! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Желаем Вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья и всех земных благ!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика