ПРИРОЖДЁННЫЙ НАСТАВНИК

 

5 0Уверен, у каждого в жизни был такой учитель, который дал нечто большее, чем просто школьные знания. Ведь, как говорил немецкий педагог Адольф Дистервег, «самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель».

 

Особое место в системе образования занимают учителя-мужчины. Мальчики и юноши по природе своей обладают буйным нравом и горячими головами, и им в наш неспокойный динамичный век как никогда нужен живой пример правильных идей и поведения перед глазами. Наставник, который укажет им верный путь по жизни. И сегодня мы поговорим о таком человеке – о молодом педагоге Таа Муртазалиевиче Тааеве, который из года в год учит ребят мужеству, здоровому образу жизни и любви к Родине.

Родился Таа Тааев 4 сентября 1983 года в городе Махачкала. Как известно, яблоко от яблони падает недалеко. Его родители также представляли профессии, требующие от человека большой самоотдачи, чувства долга, любви к людям и своему труду. Отец-милиционер и мать – учитель русского языка и литературы  передали эти качества своему сыну.

В 1989 году Таа Муртазалиевич пошёл в Первомайскую СОШ № 1 и уже там проявил энтузиазм к физическому и духовному развитию. Во время учебы в школе он увлекался туризмом, краеведением и спортом, и везде преуспел. Он становился призером республиканских соревнований по спортивному туризму, посещал секции футбола, баскетбола и волейбола и являлся завсегдатаем школьных сборных по данным спортивным дисциплинам.

Профессию педагога после школы он выбрал по совету отца. Так, в 2000 году Тааев поступил в Дагестанский государственный педагогический университет на факультет «Правоведение» и успешно окончил его в 2005 году. Важнейший опыт он приобрёл сразу после учёбы, пройдя военную службу в рядах Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. Армия дала Таа Муртазалиевичу бесценные знания, которые он передаёт своим ученикам.

Свою трудовую деятельность Тааев начал в 2007 году, став преподавателем ОБЖ в СОШ № 11, а через 2 года продолжил работу в СОШ № 10. Там он и проявил в полной мере свой талант наставника. Таа Муртазалиевич не понаслышке знает, что значит зажечь в учениках искру борьбы, дух победы; сплотить их и создать мощную дружную команду. Под его руководством, начиная с 2013 года и по сей день, сборная команда СОШ № 10 является абсолютным победителем муниципального этапа военно-спортивных соревнований «Победа», «Зарница», «Орлёнок», «А ну-ка, парни!». С 2014 по 2018 год команда СОШ № 10 побеждала в республиканском этапе таких военно-спортивных соревнований, как «Победа», «Зарница», «Орлёнок», Спартакиада молодёжи России допризывного возраста.

За годы работы Тааев подготовил победителя и массу призеров Всероссийской олимпиады школьников. В 2015 году, выиграв в муниципальном этапе конкурса «Самый классный классный», занял 2 место в его республиканском этапе.

Заслуги преподавателя не остались незамеченными руководством школы, и с 2017 года Таа Тааев переведён на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

С 2019 года на его плечи легла ответственность за выпускников, сдающих ЕГЭ: Тааев был назначен руководителем пункта проведения ЕГЭ № 512, расположенного на территории СОШ № 1. Под его чутким контролем ЕГЭ 2020, проводимый в условиях повышенной безопасности, на ППЭ № 512 прошёл без технических сбоев и нарушений. ППЭ 512 обозначен на ВКС министром образования и науки РД У.А. Омаровой  как один из образцово-показательных. Также высокий уровень подготовки ППЭ к ЕГЭ был отмечен директором РЦОИ А. М. Магомедовым.

Таа Муртазалиевич имеет внушительную коллекцию личных благодарностей, дипломов и грамот, в том числе от Министерства по делам молодёжи РД, Министерства спорта РФ и др. Он удостоен звания отличника образования республики Дагестан.

Воспитатель  сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника. Таа Тааев за годы жизни и работы впитал в себя те качества, в которых нуждается молодое поколение. Являясь отцом дочери и сына, он прекрасно на собственном опыте осознает, насколько это ответственная задача передавать детям эти качества. «Именно на учителе лежит ответственность за воспитание и развитие нового поколения нашей страны. Профессиональные знания, высокая эрудиция, движение в ногу со временем, и, конечно же, умение быть не только педагогом, но и хорошим психологом, – вот главное в этой профессии», – говорит о работе учителя Тааев. За относительно короткий срок педагогической деятельности он добился немалых высот и не планирует останавливаться в своих достижениях. Мы в свою очередь желаем ему удачи и всяческих успехов в его благородном труде и поздравляем Таа Муртазалиевича с профессиональным праздником!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.