ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 2020

 

9 0Никто не будет спорить, что грамотность важна для каждого человека. Русский язык – наука не простая, но увлекательная и полезная. Многовековая культура, традиции и реформы сформировали слог, которым каждый из нас пользуется каждый день. Изучать язык – все равно что изучать историю нашей великой необъятной страны.

  

Вот уже 17 лет как проходит праздник грамотности для тех, кто любит русский язык и хочет говорить и писать на нем искусно – Тотальный диктант. Тотальный диктант – это воплощение искренней любви к языку и грамотности, лёгкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принимает участие в акции как в качестве организатора или проверяющего, так и в качестве пишущего. Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. Данная акция уже давно вышла за пределы России и приобрела статус международной: участие в ней принимают 69 стран мира.

9 117 октября эстафету 17-го по счёту Тотального диктанта приняли и образовательные организации Избербаша. Каждый желающий мог прийти на площадку в своем учреждении, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. В этом году текст для диктанта подготовил писатель Андрей Геласимов. Сегодня почти любой текст можно найти в интернете и списать. Поэтому каждый год известный автор создает специально для Тотального диктанта уникальный текст, который ранее нигде не публиковался. Кроме того, в разных частях мира пишут разные части текста: первую  – на Дальнем Востоке, вторую – в Сибири, третью – в европейской части России, а четвёртую  – в Северной и Южной Америке. В нашем регионе писали третью часть текста под названием «Per Aspera», посвящённую великому учёному Константину Циолковскому.

Автор лично диктовал текст на главной площадке акции – петербургском Эрмитаже. У нас в роли дикторов выступили учителя русского языка и литературы.

Участники диктанта получили небольшие презенты в виде шариковых ручек от главного спонсора Тотального диктанта компании Berlingo.

Тотальный диктант – это как Нью-Йоркский марафон: пробежать его с отличным результатом могут, скажем, 30 мастеров спорта, еще 100 подготовленных профессионалов пробегут на четверочку, а для всех остальных это повод сказать: «Вау, я сделал это!» Результат здесь не главное. Двойка или тройка за диктант – совсем не позор. Оценка – это повод выяснить, над чем стоить работать. Поэтому оценки в открытом доступе не публикуются, и каждый может писать диктант анонимно.

А. БАЙРАМБЕКОВ.