Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ШКОЛА – ПРИЗВАНИЕ И СУДЬБА

 

4 0Конкуренция – двигатель прогресса. Этот тезис применим отнюдь не только к сфере экономики. Здоровая конкуренция заставляет совершенствоваться и двигаться вперёд представителей любой профессии.

  

19 и 20 января 8 учителей школ города в стенах СОШ № 10 поборолись за звание лучшего на муниципальном этапе Республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2021» среди педагогов образовательных организаций города Избербаш.

Сегодня конкурс «Учитель года» – это уже целое движение, объединяющее тысячи педагогов по всей России, для которых профессия – непрерывный творческий процесс. Состязание учителей проходит в целях повышения социального статуса и профессионализма работников образования, усиления их государственной и общественной поддержки, стимулирования профессионального педагогического творчества, выявления талантливых педагогических работников, их поддержки и поощрения и распространения педагогического опыта лучших преподавателей.

4 1Получить право участвовать в конкурсе могли учителя с профессиональным стажем не менее 3 лет, прошедшие его школьный этап. В великолепную восьмерку преподавателей в этом году вошли: учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 1 Патимат Маллаева, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 2 Саимат Расулова, учитель биологии МКОУ СОШ № 3 Зубалжат Ибрагимова, учитель английского языка МКОУ СОШ № 8 Джамиля Омарова, учитель музыки МКОУ СОШ № 10 Аида Исабекова,  учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 11 Оксана Арсланова, учитель математики и информатики МКОУ СОШ № 12 Румина Шихсафиева и учитель биологии МКОУ ИШИ Ниясханум Ибрагимова.

На сцене актового зала каждый учитель-конкурсант представился и рассказал немного о себе и своем отношении к профессии.

Ответственная задача судейства легла на плечи работников управления образованием города во  главе с исполняющим обязанности начальника УО г. Избербаша Абдулой Абдулаевым.

Конкурс прошел  с соблюдением всех  требований Роспотребнадзора в два этапа, каждый из которых состоялся в отдельный день. В первом туре учителя должны были в течение 20 минут представить жюри и коллегам собственные концептуальные методические подходы, основанные на опыте работы, и ответить на вопросы членов жюри. Целью данного этапа является демонстрация методической грамотности, соотнесения педагогической теории с практикой, способности к анализу, осмыслению и представлению своей педагогической деятельности в соответствии с современными требованиями системы образования. Это небольшое резюме, характеризующее индивидуальный подход всех участников конкурса к работе.

4 2Главное практическое задание ожидало конкурсантов во втором туре. Конкурсное испытание «Учебное занятие» прошло в формате подготовки и проведения открытого урока по своему предмету в уникальном педагогическом стиле. Урок при этом проводится в одном из классов школы-хозяйки конкурса и привлекать к нему своих учеников и коллег было запрещено. В рамках данного испытания участникам конкурса предлагалось продемонстрировать оригинальность и творческий подход, коммуникативную культуру и информационную грамотность. Каждый педагог подошёл к заданию по-своему: кто-то больше пользовался интерактивными технологиями, кто-то создавал интересные игровые ситуации внутри класса и делал основной упор на общение.

Превратить серьёзное профессиональное испытание в настоящий праздник сумели коллектив и учащиеся  СОШ № 10, организовавшие яркие и насыщенные церемонии открытия и закрытия конкурса. Ученики школы провели целый концерт с национальными, современными и классическими танцами и песнями. Благодаря их стараниям  конкурсные дни остались в нашей памяти не только плодотворными, но и веселыми.

В незавидном положении оказались по итогам испытаний члены жюри, ведь все конкурсанты выступили достойно и показали хороший уровень методических и практических навыков. В итоге посредством бурных обсуждений  судейская коллегия избрала призёров и победителей конкурса «Учитель года-2021».

4 3Заветный титул лучшего учителя Избербаша достался сразу двум конкурсанткам. Лавры триумфа разделили учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 2 Саимат Расулова с уроком литературы в 8 классе  на тему «Пороки города N» (итоговое обобщение по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»), который она провела в игровой интерактивной форме, разделив учеников на команды, а также учитель английского языка СОШ № 8 Джамиля Омарова с уроком в 10 классе на тему «В гармонии с природой», в рамках которого она развивала коммуникативные навыки учеников путем обсуждения тем окружающего мира и экологии.

На почётном втором месте оказались учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Патимат Маллаева и учитель математики и информатики СОШ № 12 Румина Шихсафиева. Замкнули призовую тройку учитель биологии СОШ № 3 Зубалжат Ибрагимова, учитель музыки МКОУ СОШ № 10 Аида Исабекова, учитель истории и обществознания СОШ № 11 Оксана Арсланова и учитель биологии школы-интерната Заира Ибрагимова.

На церемонии награждения награды победительницам вручил исполняющий обязанности начальника УО города Абдула Абдулаев. Он поблагодарил коллектив и администрацию СОШ № 10 за столь теплый и радушный прием и подвел итоги конкурса. «Быть учителем в наше время очень непросто. Система образования с каждым днём приобретает новые модификации, к которым надо постоянно приспосабливаться и учиться. Я уверен, что вы пришли в профессию не ради победы в каких-то конкурсах. Хороший учитель – это призвание и дело всей жизни», – сказал в своём обращении к конкурсантам Абдула Арсланалиевич.

4 4«Учитель года» – это давно уже не просто конкурс, а настоящая селекция талантливых педагогов и креативных творческих решений. 8 учителей, 8 разных подходов, 8 увлекательных уроков. Это как раз тот случай, когда участие важнее самой победы, ведь главное в этом конкурсе не завоевать первое место, а поделиться с коллегами собственным опытом и наработками и почерпнуть что-то новое для себя. Говорят, что хорошему педагогу нужны только мел, доска и ученики, однако современные реалии оставляют эту поговорку не у дел. В наше время учителям приходиться учиться не меньше, чем их подопечным, ведь все новые и новые технологии внедряются в образование. Приятно осознавать, что педагогическое сообщество нашего города не отстает от общих тенденций и идет в ногу со временем. Мы поздравляем победителей муниципального этапа конкурса и желаем им достойно проявить себя и на республиканской арене!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика