Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ОХРАНА ГРАМОТЫ

 

5 2«Какое это счастье – быть грамотным!», – писал прославленный прозаик, поэт и драматург Максим Горький. Так зачем же быть грамотным во времена, когда программа в компьютере сама исправит все ошибки, когда культура общения в интернете максимально упрощена?

 

Как минимум, с человеком, способным грамотно формулировать свои мысли, приятно общаться, что способствует успеху в профессиональной и общественной жизни. Как максимум, сохранять и передавать традиции великого русского языка следующим поколениям – нравственный долг каждого россиянина. Русский язык – это алмаз, ограненный целой плеядой мастодонтов словесности, и к нему следует относиться с должным почтением и бережностью.

С целью популяризации изучения русского языка общественный проект «Тотальный диктант» ежегодно проводит международную просветительскую акцию в форме добровольного диктанта для всех желающих. 10 апреля в 60 странах земного шара состоялся 18-ый по счёту тотальный диктант, который, в отличие от прошлогоднего, прошел в очной форме.

В городском округе «город Избербаш» работало 8 пунктов проведения диктанта: все общеобразовательные школы города и школа-интернат. Мероприятие началось в 14.00 часов,  свои силы проверили школьники, их родители и педагоги.

В этот день состоялось уникальное для данной акции событие: впервые в истории Тотального диктанта перед его началом участникам показали короткометражный фильм «Обещания», снятый по одноименному тексту современного российского писателя и сценариста Дмитрия Глуховского. Это лента-раздумье о скоротечности жизни, предназначении человека, жизненных ценностях, преемственности поколений. Благодаря фильму стал понятен смысл того отрывка, который предстояло написать.

Получив раздаточный материал, участники диктанта приступили к работе. Многие отмечали, что на слух текст показался весьма сложным с точки зрения пунктуации. Напомним, что результаты диктанта не оцениваются и не оглашаются публично, участники сохраняют анонимность, и каждый может ознакомиться со своим результатом и проанализировать ошибки, введя индивидуальные данные на сайте акции.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика