ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2021

 

9 1Ситуация с пандемией коронавируса внесла массу корректив во все экзаменационные мероприятия для выпускников в прошлом году. Итоговое сочинение для 11-классников, которое должно было пройти в декабре 2020 года, перенесли на апрель 2021.

  

15 апреля выпускники Избербаша на базе своих школ написали итоговое сочинение (изложение). За чистотой проведения аттестационного мероприятия следили специалисты управления образованием города. Директорами были назначены организаторы в аудитории и вне её, а также технические специалисты. Перед началом экзамена организаторы проводили для ребят инструктаж и помогали им заполнить бланки. Учащимся из нашего региона было предложено 5 тем на выбор:

«Какого человека можно по праву назвать героем»?

«Согласны ли Вы с утверждением М. Горького: «человека создаёт его сопротивление окружающей среде»?»

«Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?»

«Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?»

«Какие черты моего поколения я считаю положительными?»

На выполнение работы предоставлялось 3 часа и 55 минут. Итоговое сочинение, с одной стороны, носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций обучающегося, выявление уровня его речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал. Оно также является одним из вариантов получения дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Экзамен начался в 10.00 ч. во всех школах и прошел в штатном режиме без серьезных нарушений.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика