НАВСТРЕЧУ НОВЫМ ОТКРЫТИЯМ

 

1 022 мая в  Избербаше, как и по всей стране, прозвенел последний звонок для выпускников средних общеобразовательных школ.  Как часто слышали ребята  этот знакомый звук, звонок звал  их на уроки, предупреждал о контрольных и экзаменах, давал начало летним каникулам! Но этот последний  звонок – особенный, он как рубеж между детством и взрослой  жизнью, – звучит один раз.

  

Выпускники постарались, чтобы последний школьный звонок стал настоящим праздником для всех. 1 1Поэтому каждая школа предстала в новом торжественном свете, как будто надела новый праздничный наряд. Украшенные воздушными шарами и гирляндами, флагами и цветами школы встречали гостей и выпускников.

1 2И вот вышли они – виновники торжества под фейерверки и песни! Мальчишки галантно вели под руку девчонок. С какой радостью пришедшие родители смотрели на дочерей-красавиц в школьной форме и белых фартучках. А как преобразились ребята, надев черные костюмы строгого покроя и белые рубашки! 

1 3Каждая торжественная линейка началась традиционно с задушевных слов директоров школ, пожелавших всем выпускникам не только успешной сдачи предстоящего ЕГЭ, но и удачи во всех экзаменах, которые встретятся им  на жизненном пути. Они советовали  им не ошибиться в выборе профессии, быть уверенными и никогда не сдаваться перед трудностями, а еще стать достойными гражданами своей малой Родины и не забывать своих истоков.

1 4Множество букетов в этот день было приготовлено любимым учителям! Все они уже стали родными и  близкими: директор, первая учительница, когда-то опекавшая пугливых первоклашек, классный руководитель – почти что мама, учителя-предметники. Традиционно звучали для них слова благодарности и от родителей, и от выпускников.

1 5Не могли скрыть слез и педагоги – ведь столько лет они вместе с ребятами и огорчались неудачам, и радовались успехам. Выпускники в свою очередь благодарили учителей за их терпение и мудрость, за то, что научили жить, чувствовать, любить, вселили надежду на будущее, такое прекрасное, полное возможностей и открытий.

1 6Малыши в этот день тоже  были особенно нарядными и утопали в цветах и цветных воздушных шарах. Для выпускников они подготовили концертные номера и, надо полагать, завидовали им – уже взрослым.

1 7Золотыми буквами отпечатаются в сердцах выпускников слова напутствия и пожелания главы городского округа «город  Избербаш» Магомеда Исакова, пришедшего на праздник Последнего звонка в МКОУ СОШ № 11 в качестве почетного гостя: «Дорогие ребята! День этот волнителен и по особенному важен для каждого из вас, как и день первого звонка для первоклассников, поскольку символизирует переход к новому этапу жизни. Ведь от того, каким он будет этот первый шаг в будущее, зависит не только ваша судьба, но и дальнейшее развитие страны в целом и нашего города в частности. После окончания школы вам предстоит выбрать своё призвание и учиться, чтобы освоить любимое дело.

1 8И уже в скором времени вы займете места руководителей предприятий и организаций, встанете у руля органов власти, замените своих родителей и наставников. Вас, сегодняшних выпускников, непременно ждет великое будущее, город ждет вас и надеется на вас. Я уверен, у каждого из вас есть своя мечта, и осуществить её возможно, если человек наделен сильной волей, мужеством, терпением, умением преодолевать преграды.

Коллектив учителей, для которых вы стали уже родными, сегодня с грустью отпускает вас во взрослую жизнь, надеясь на ваши  большие успехи. Они всегда будут радостью для всех  нас!

1 9Желаю вам никогда не забывать своих учителей, помнить родную школу и своих одноклассников, сдать успешно выпускные и вступительные экзамены. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди. В добрый путь, дорогие выпускники!».

Присутствующий на торжественной линейке начальник управления образованием города Абдула Абдулаев также  обратился с поздравительным словом к выпускникам и учителям: «Дорогие выпускники, за 11 лет учёбы вы научились многому: обрели знания, овладели основами наук, вы познали радость общения, дружбы, а может быть и любви. Многие из вас за эти годы принимали активное участие в жизни родного города и школы. Хочу поблагодарить ваших родителей, педагогов, с которыми мы находили взаимопонимание и поддержку в деле вашего воспитания. Желаю, чтобы вы успешно сдали  ЕГЭ, успехов вам, здоровья и удачи в вашей самостоятельной взрослой жизни».

Далее из рук главы города Магомеда Исакова  наиболее отличившиеся ученики получили похвальные  грамоты. Они не только хорошо учились, но и принимали активное участие в предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, субботниках, помогали своим наставникам.

2 0Во всех школах города этот день прошел торжественно и волнительно. Исполнялись яркие зажигательные танцы,  грустные и веселые песни,  первоклассники обменивались подарками со своими старшими товарищами и читали стихи, взрослые наставляли и дарили наилучшие пожелания. Уже в ближайшие дни у наших выпускников начинается сложная и напряженная пора экзаменов.  Мы уверены, что они  с честью выдержат экзаменационное  испытание.

2 1Впереди для каждого из сегодняшних выпускников целая жизнь, в которой еще столько раз будут оцениваться умение оставаться человеком, приобретенные знания, доброта и отношение  к людям. И оценки эти будут гораздо суровее школьных! Попутного ветра тебе, выпускник, и ни пуха ни пера!

Анастасия МАЗГАРОВА.