КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

 

8 1Выбор профессии – если не единственный, то один из важнейших шагов подрастающего человека в первые 20 лет жизни. Поэтому к данному вопросу вам придется подойти с максимальной концентрацией.

  

В этом году ЕГЭ сдают только те выпускники, которые поступают в вузы. Многие не хотят покидать родину, и Дагестан предоставляет широкий выбор учебных заведений, а сориентироваться в них мы постараемся помочь в данной статье.

Первым на ум приходит, конечно же, самый первый и масштабный вуз – Дагестанский государственный университет. Он насчитывает 47 направлений. Минимальный суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 120. Минимальная стоимость обучения – 15000 рублей. Напомним, что филиал ДГУ есть в Избербаше.

Если вы решили связать свою жизнь с клятвой Гиппократа, можно выбрать Дагестанскую государственную медицинскую академию. Ее направления: лечебное дело, медико-профилактическое дело, педиатрия, стоматология и фармация. Минимальный суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 205. Минимальная стоимость обучения – от 98300 рублей.

Ваше призвание – дарить знания детям? Тогда для вас открыты двери Дагестанского государственного педагогического университета, который работает по 13 направлениям. Минимальный суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 123. Минимальная стоимость обучения – от 29000 рублей.

Абитуриенты с корпоративной жилкой могут выбрать Дагестанский университет народного хозяйства, работающий по 10 направлениям. Минимальный  суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 113. Минимальная стоимость обучения – от 25000 рублей.

Душа тянет осваивать целину? Тогда обратите внимание на Дагестанский государственный аграрный университет. Он работает по 24 направлениям. Минимальный суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 178. Минимальная стоимость обучения – от 25000 рублей.

Видите свое будущее в органах законодательной и исполнительной власти? В таком случае можно поступить в Северокавказский филиал Всероссийского государственного университета юстиции по направлениям юриспруденция, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность. Минимальный суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 207. Минимальная стоимость обучения – от 35000 рублей.

Знаете толк в авто и дорогах? Вас ждет Махачкалинский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Его направления: строительство, экономика, наземные транспортно-технологические средства, строительство уникальных зданий и сооружений. Минимальный суммарный проходной балл на бюджетное отделение – от 139. Минимальная стоимость обучения – от 32000 рублей.

Если у вас нет ярко выраженной предрасположенности к чему-то, загляните в свой школьный дневник, вспомните уроки. Может у вас лучше получается рассказывать про синие занавески на литературе, чем решать квадратные уравнение, или наоборот. Может, вы с детства любите чинить машины. Разбираетесь в компьютерах, и вам это нравится? Будьте программистом или поступите на специальности, связанные с IT. Любите биологию?  Станьте врачом! Важно не обманывать себя, выбирая профессию по чужому наитию. Обращайте внимание на такие вещи и работайте с тем, что есть. Надеемся, что данный материал поможет вам сделать выбор.

Амир  БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика