ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ДЛЯ САМЫХ ЮНЫХ

 

13 1В этом году в связи с ухудшением статистики детской смертности в ДТП глава Республики Дагестан Сергей Меликов призвал учебные заведения уделить особое внимание профилактическим акциям по развитию культуры поведения на дорогах среди детей и подростков.

 

Управлением образованием и учебными заведениями города Избербаш в течение 2021 года было организовано множество мероприятий, открытых уроков, классных часов и конкурсов с целью  просвещения учащихся в области правил дорожного движения. Такой подход принес свои плоды. Три педагога из нашего города стали призерами республиканского этапа конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».

Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ГУОБДД МВД России в рамках реализации мероприятия федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Основными целями конкурса являются развитие системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, выявление и тиражирование лучших авторских методик и практик педагогических работников по обучению детей безопасному поведению на дорогах.

13 23 место в номинации «Опыт организации внеурочной деятельности по обучению основам безопасного поведения на дороге» заняла учитель начальных классов МКОУ СОШ № 1 Индира Рашидова. Ее разработка – мероприятие «Азбука безопасности на дороге», посвященное Дню памяти жертвы ДТП, направлено на изучение учащимися моделей безопасного поведения пешехода.

В шаге от победы остановилась педагог МКДОУ «Детский сад № 1» Виктория Репина (на фото). Она организовала мероприятие-развлечение на открытом воздухе, в рамках которого дети в активной игровой форме узнавали о значении цветов светофора, дорожных знаках и правилах дорожного движения. Еще одно 3-е призовое место в копилку Избербаша принесла педагог МКДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 11» Саида Абдуллаева. Свой проект она организовала на открытой в этом году в детском саду № 11 игровой площадке «Мир правил дорожного движения», где ее подопечные могли подробнее смоделировать и познакомиться с различными ситуациями дорожного движения.

А. БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика