УЧИТЕЛЬ, ПРЕКРАСНО ИМЯ ТВОЁ!

 

1 25 октября, в День учителя, в историческом парке «Россия – моя история» состоялась торжественная церемония награждения педагогов региона Почётным званием «Отличник образования РД» и почётными грамотами Министерства образования и науки РД.

 

В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Мурад Казиев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, руководитель Комитета Народного Собрания РД Елена Павлюченко и другие официальные лица. От управления образования г. Избербаша на мероприятие были приглашены  Заслуженный учитель РД, директор ИМЦ Зинаида Шихшинатова и учитель математики МКОУ СОШ № 10 Сияна  Маммаева.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев зачитал  поздравления Главы РД Сергея Меликова с Днём учителя и, в свою очередь, обратился к присутствующим: «Педагог – это самая главная профессия в стране. Искренне поздравляю вас с Днём учителя! Желаю, чтобы любовь к ученикам в ваших сердцах никогда не погасла, чтобы каждый проведённый вами урок тепло вспоминался, каждый ученик стал объектом гордости, и каждая награда нашла своё признание». 

В этот незабываемый торжественный день чествования звания «Отличник образования РД» удостоились и избербашские педагоги –  учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 10 Анжела Нуралиева, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 10 Белла Балаева, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 11 Индира Алиева и учитель начальных классов ИШИ Барият Магомедова.

Яхья Бучаев и Тимур Велиханов вручили им удостоверения, нагрудные значки, цветы и памятные подарки.

После награждения учителей ожидала концертная программа с участием звёзд дагестанской эстрады и хореографических ансамблей.

В этот же день заслуженные учителя из разных уголков Дагестана также имели возможность посетить  открывшуюся в мультимедийном музее Федеральную выставку «Роль учителя в истории России». Экспозиция, организованная Фондом Гуманитарных Проектов по инициативе Министерства просвещения России, продемонстрировала посетителям многовековые традиции и реформы в педагогической науке страны.

Современные цифровые технологии экспонирования позволили рассказать и показать, кто такой учитель, как эволюционировала профессия на протяжении веков и насколько она важна для настоящего и будущего.

Экспозиция была реализована в трех тематических секциях. В первой – «И работа, и призвание» –  была представлена визуализация статистики систем подготовки педагогов и повышения квалификации. Эти аспекты показали через истории 85 финалистов конкурса «Учитель года – 2021».

Раздел «Учитель и учительство в России» поведал об учителях, в разные эпохи сыгравших важную, но не всегда отмеченную признанием роль в истории страны. И, наконец, эмоциональная секция «Спасибо, учитель!» включала в себя благодарности известных персон современности своим учителям.

 А. МАЗГАРОВА.