«ШАГ В БУДУЩЕЕ» – СМЕЛЫЙ ШАГ В НАУКУ

 

5 311 ноября в Избербаше на базе МКОУ СОШ № 10 прошёл муниципальный этап XXVII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». В этом году участие в нём приняли 13 учащихся городских школ.

 

Открыла мероприятие организатор проведения отборочного тура научной конференции – директор информационно-методического центра УО г. Избербаша Зинаида Шихшинатова.

Зинаида Семеновна  обратилась с напутственным словом к участникам: «Конференция «Шаг в будущее» – это, безусловно, самое престижное из всех школьных конкурсных мероприятий после Всероссийской олимпиады школьников. Мы стараемся уделять повышенное внимание и его проведению и вам, уважаемые конкурсанты. Основными целями и задачами конференции являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, популяризация научных знаний и опыта работы образовательных учреждений по организации научно-исследовательской деятельности. Поэтому мы хотим сегодня выявить среди вас наиболее талантливых, умных, которые умеют вести исследовательскую деятельность.

5 4Задача жюри непростая – отобрать шесть лучших работ, которые должны быть представлены уже на республиканском этапе. Отмечу, что учредителями XXVII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» являются Министерство образования и науки РД, ГБУ ДПО РД «Дагестанский институт развития образования» и Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи. Желаю, дорогие молодые ученые, всем успехов!».

В этом году на «Шаг в будущее»  ребята представили свои интересные исследовательские работы  в четырех симпозиумах, включавших 19 тематических секций: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего, естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, социально-гуманитарные и экономические науки.

Задача перед школьниками стояла непростая – надо было не только кропотливо разработать, но еще и защитить свою научно-исследовательскую  работу, результатами которой могли бы стать  реальные продукты, пригодные для практического использования.

Причем по регламенту для раскрытия основной темы проекта каждому участнику было положено всего по 5 минут.

Работы конкурсантов вызвали большой интерес у членов жюри, ведь в своих докладах они поднимали довольно серьезные темы в разных областях науки. Все участники конференции творчески подошли к  своим научным изысканиям: проводили анкетирование и эксперименты, ставили опыты, сопоставляли и анализировали результаты своих находок. Несомненно, что эти ребята – главный интеллектуальный ресурс страны, способный генерировать свежие идеи, создавать и внедрять новые технологии. Возможно, их сегодняшние попытки научного поиска определят завтрашний день отечественной науки. И, по мнению жюри, все работы, представленные на «Шаг в будущее», заслуживают внимания и высокой оценки. 

Члены жюри внимательно слушали выступления учащихся, задавали молодым исследователям свои вопросы и после подведения итогов свое предпочтение отдали шести конкурсантам и их работам. Победителями стали:

Нариман Мугудинов (10 «Б») из МКОУ СОШ № 1, проект «Унцукульское ремесло» (руководитель Гаджимурад Магомедов);

Магомед Мусаев (10 «Б») из МКОУ СОШ № 1, проект «Эколого-фаунистическая характеристика полужесткокрылых предгорного района Дагестана (Сергокалинский район)» (руководитель Джавгарат Загитова);

5 5Айна Исмиева (7 «Б») из МКОУ СОШ № 2, проект «Витражное искусство» (руководитель Зубайдат Махмудова);

Абакар Абакаров (11 «А») из МКОУ СОШ № 11, проект «Влияние компьютерных игр на ребёнка» (руководитель Галина Магомедова);

5 6Алжана Заирбекова (10 «Б») из МКОУ СОШ № 8, проект «Экологические проблемы города Избербаш» (руководитель Раиса Гусенова);

Зумруд Гугаева (11 «Б») из МКОУ СОШ № 1, проект «Важность феминитивов в речи» (руководитель Марьям Гасанова).

Поздравляем наших лучших юных исследователей и желаем им успехов и удачи  на республиканском этапе конференции «Шаг в будущее»!

Анастасия МАЗГАРОВА.