ОЛИМПИАДА – СПОРТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ

 

3 4Известно, что само понятие «олимпиада» связывается у нас с представлением о спорте. И учебные олимпиады не являются здесь исключением. Это интеллектуальные соревнования, на которых детям нужно показать, во-первых, знания по предмету, во-вторых, способность применить эти знания на практике. Здесь важным качеством считается не столько умение выполнять задания по заданным образцам-алгоритмам, сколько гибкость мышления и сообразительность.

 

Всероссийская олимпиада школьников – старейшая и самая престижная олимпиада в стране. Проводит её Министерство образования Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов. В олимпиаде принимает участие множество талантливых школьников. Они проходят школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы ВсОШ.

3 5В данное время по всей России набирает обороты региональный этап. Школьники Избербаша, прошедшие по рейтингу, то есть набравшие нужное количество баллов, участвуют в нём. И вот уже есть призёры и победители. Учащийся 11 класса СОШ № 12 Ильяс Ильясов стал победителем в олимпиаде по экономике, призёрами по биологии признаны учащаяся 9 класса СОШ № 2 Амина Магомедова и  учащаяся 11 класса СОШ № 10 Умукусум Адаева. Ислам Гусенов из 11 класса СОШ № 10 стал призёром по ОБЖ. По литературе призовые места заняли: учащаяся 11 класса СОШ № 2 Саида Магомедова, девятиклассницы СОШ № 10 Джамиля Мукмагомедова и Амина Маллаева. Поздравляем ребят и их педагогов с победой! Выражаем благодарность родителям за содействие и помощь в подготовке учеников к олимпиадам. Олимпиады продолжаются, и мы ждём новых результатов.

Зинаида ШИХШИНАТОВА,

директор информационно-методического центра

управления образованием г. Избербаша.