ПЕРВЫЙ ШАГ К ВЕРШИНЕ УСПЕХА

 

7 226 марта в Махачкале на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства (ДГУНХ) прошёл очный тур регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

 

Данный конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, а также пропаганды научных знаний и достижений. 

В этом году участники конкурса имели возможность представить научно-исследовательские и практико-ориентированные проекты по 12 направлениям:  агропромышленные и биотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение, генетика и биомедицина, когнитивные исследования, космические технологии, нанотехнологии, природоподобные и нейротехнологии, новые материалы, освоение Арктики и Мирового океана, современная энергетика, умный город и безопасность.  Несмотря на юный возраст, конкурсанты  приятно удивили членов жюри своим талантом. Среди представленных результатов исследований было немало таких, которые имеют перспективный характер в плане практического применения. По итогам конкурса были выявлены победители и призёры.

С радостью сообщаем, что  в числе  занявших 1-е место  в  региональном этапе  – учащийся 7 класса МКОУ «СОШ № 8» г. Избербаша  Джамал Бахсанов. Он успешно защитил проект на тему «Город – Сказка, Город  – Мечта»  по направлению «Умный город и безопасность». 

Ещё одна представительница нашего города – учащаяся 10А класса МКОУ «СОШ № 3» Динара Гамидова заняла 2 место с проектом «Артикуляционные сказки или мой весёлый язычок» по направлению «Когнитивные исследования».

Искренне поздравляем наших талантливых ребят и желаем дальнейших  успехов!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика