И ВСЁ ЖЕ ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ!

 

3 09 апреля во всём мире проходил «Тотальный диктант-2022» – международная ежегодная просветительская акция, дающая возможность каждому человеку оценить своё знание русского языка и пробуждающая интерес к повышению грамотности.

 

Присоединился к акции и город Избербаш. Для удобства жителей проведение «Тотального диктанта» было организовано на восьми площадках общеобразовательных организаций, что позволило охватить почти все микрорайоны города.

В текущем году в муниципалитете приняли участие в написании тотального диктанта 294 человека – это представители администрации города, управления образованием, учащиеся, учителя, родители.

В школах царило оживление: в них  прошли флэшмобы в защиту и поддержку русского языка, который в нынешнее время подвергается нападкам со стороны практически всего мира. Однако это не мешает русскому языку оставаться великим,  могучим языком  великой русской культуры, поэтов и писателей.

Мероприятие прошло живо, интересно, с воодушевлением. Надо отдать должное учителям русского языка, которые с энтузиазмом приняли предложение быть дикторами во время прочтения текста.

3 1Стоит отметить, что автором уникального текста «Тотального диктанта» каждый год становится известный писатель. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Борис Стругацкий. В 2022 году текст «Тотального диктанта» подготовила  писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Он назывался «Июль» и рассказывал  о первой любви и взрослении подростка Сани, который живёт в Воронеже 19 века.

Сначала участники впервые услышали текст от автора, просмотрев видео. Потом он был записан под диктовку учителей-словесников.

В целом текст не вызвал особых затруднений, хотя многие участники отметили наличие громоздких синтаксических конструкций и многочисленные средства художественной выразительности.

Тотальный диктант обычно отличается от школьного, он гораздо сложнее. В школе под диктовку пишут упрощенный, адаптированный текст, почти не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в пунктуации. А в написанных современными российскими писателями текстах «Тотального диктанта» – живых, неадаптированных – во многих случаях возможно несколько вариантов расстановки знаков препинания. Иногда их число достигает полусотни – только в рамках одного предложения! Это не следствие непрофессионализма писателя или снисходительного отношения филологов-экспертов. Так устроен сам язык – настоящий русский язык, а не его искусственная модель, ограниченная рамками школьной грамматики.

 Анастасия МАЗГАРОВА.