ТАЛИСМАН СТРАНЫ ГОР

 

3 2Фазу Алиева…. Гордость Дагестана. Народная поэтесса, писавшая на русском и аварском языках, автор 102 поэтических и прозаических книг. Её стихи были переведены на 68 языков мира. Многие люди через творчество Фазу Гамзатовны приобщались к нашей культуре.

 

Фазу Алиеву назвали птицей-фениксом дагестанской поэзии. Мужественная, отважная, блистательная, феерическая, непоколебимая. Она активно участвовала в общественной жизни, занимаясь вопросами миротворчества, патриотического и национального воспитания, решением проблем материнства. На её долю выпало много бед и горестей, но вопреки боли она снова возрождалась в огне своей блистательной поэзии и на её сильных крыльях летела вперёд и ввысь. Она всегда была патриотом, всегда писала стихи и поэмы, посвященные нашей армии. И в то же время Фазу всегда в своей поэзии сражалась против войны, против агрессии. Каждая её строчка приумножает наш патриотизм.

В декабре исполняется 90 лет со дня ее рождения. Юбилей Фазу Алиевой – это важное для республики событие, в рамках которого дагестанцы отдают дань памяти и уважения поэтессе, прославившей родную землю далеко за её пределами. В республике, в том числе и в нашем городе, проходят мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.

13 марта в нашем городе  на базе стажировочной площадки по работе с одарёнными детьми МКОУ СОШ № 12 при  поддержке УО, городского комитета профсоюза работников образования,  администрации  города,  местного отделения партии «Единая Россия», ГДК и ДДТ состоялся открытый фестиваль юных читателей «Талисман страны гор», посвященный   юбилею Фазу Алиевой.

Участников, членов жюри и гостей  фестиваля поприветствовала директор МКОУ СОШ № 12 Маликат Шебединова: «Дорогие друзья! Мы рады вновь открыть двери нашей гостеприимной школы всем любителям литературы. Отрадно, что сегодня мы весь вечер будем слушать произведения нашей дагестанской поэтессы Фазу Алиевой, попытаемся прикоснуться к глубинам её натуры, проникнемся очарованием её стихотворений.

Миротворец, поэт, женщина, мать, Фазу остается для нас неугасающим факелом любви, патриотизма, верности идеалам, традициям, что освещает путь, не давая сбиться с него и потерять духовные, нравственные ориентиры. Желаю всем участникам успешного выступления и хочу, чтобы каждый ученик понял и искренне полюбил творчество легендарной поэтессы». 

Директор информационно-методического центра УО Зинаида Шихшинатова отметила: «Наш фестиваль юных читателей, уже полюбившийся школьникам и ставший традиционным, формирует  у учащихся потребность читать настоящую литературу, воспитывает  художественно-эстетический  вкус и создает условия для выявления и максимального развития их интеллектуальных способностей.

В этот раз мы хотели с помощью фестиваля более тесно познакомить и  приобщить  наших учащихся к сокровищнице творчества Фазу Алиевой,  как основе нравственного и эстетического развития. Дагестанскую литературу нельзя представить без имени Фазу Алиевой, её творчества, в той или иной степени повлиявшего на несколько поколений читателей. Его в полной мере можно назвать энциклопедией жизни народов нашей республики.

3 3Конкурсанты фестиваля, которыми стали учащиеся 6-11 классов, смогли попробовать себя в разных номинациях: «Литературное творчество» (заочный этап – конкурс на лучшее сочинение, посвященное Фазу Алиевой);  «Живое  слово» (конкурс чтецов, посвящённый 90-летию Ф. Алиевой); «Театральная» номинация (постановка фрагмента из школьного спектакля по произведениям Ф. Алиевой), а также «Лучший знаток творчества Ф. Алиевой» (викторина на выявление лучших знатоков творчества поэтессы).

Литературная программа была насыщенной и интересной. Для выступления ребята выбрали самые известные стихи Фазу Гамзатовны. Они исполняли поэтические, прозаические, а также драматические произведения народной поэтессы, среди них – «Напутствие дочери», «Песня о Родине», «Горсть земли», «Закон гор», «Кувшин, наполненный водой» и др.  Все участники  с таким трепетным  чувством читали стихи Фазу Алиевой, что в душе рождалась радость за то, что они так глубоко прониклись её поэзией. Они коснулись всех тем её лирики: Родины, дома, матери, бабушки, мужества и героизма.

Затем участниками в рамках «Театральной» номинации  были представлены инсценировки  к произведениям  поэтессы. Каждое произведение – отдельный глубокий мир, точно и по-женски передающий то, что не всегда скажут простые слова. 

Звучащие со сцены чистые и мудрые слова Фазу Алиевой наполняли зал необыкновенным теплом и лиричностью. Сила воздействия поэтического слова сама по себе велика, сцена же усилила его многократно. 

Члены жюри оценивали выступления участников с точки зрения актуальности предлагаемой работы, оригинальности, нестандартности авторского видения темы, целостности композиции, аргументированности и объективности суждений, выразительности языка.

После подведения итогов фестиваля места распределились следующим образом.

В номинации «Литературное творчество» в возрастной группе 8-9 классов:

1-е место – Амина Маллаева, 9 класс, СОШ № 10,

2-е место – Муслимат Умалатова, 8 класс, СОШ № 3,

3-е место –  Марина Абдулазизова, 9 класс, СОШ № 12.

В возрастной группе учащихся 10-11 классов:

1-е место – Арифа Иманалиева, 11 класс, СОШ № 2,

2-е место – Патимат Гаджиева, 11 класс, СОШ № 1,

3-е место – Инара Османова, 10 класс, СОШ № 11.

В номинации «Живое слово» (чтение любимых стихотворений Фазу Алиевой):

1-е место – Заира Ахадова, 10 класс СОШ № 12,

2-е место – Амина Маллаева, 9 класс, СОШ №10,

3-е место – Рукият Алигаджиева, 10 класс, СОШ № 2.

В номинации  «Театральная» (показ школьных спектаклей):

1-е место присуждено коллективу Избербашской школы-интернат,

2-е место – МКОУ СОШ № 2,

3-е место – МКОУ СОШ № 3.

В номинации «Викторина»:

1-е место – Джамиля Мукмагомедова, 9 класс СОШ № 10,

2-е место – Амина Магомедова, 10 класс, СОШ № 3,

3-е место – Заира Ахадова, 10 класс, СОШ № 12.

В заключение фестиваля победителям и призёрам  были вручены  грамоты. Руководители учащихся получили благодарственные письма.

Анастасия МАЗГАРОВА.