ПОСЛЕДНИЙ, САМЫЙ ГРУСТНЫЙ,

 ПРОЗВЕНЕЛ ДЛЯ НИХ ЗВОНОК…

 

3 021 мая в средних общеобразовательных школах Избербаша прозвенел последний звонок для 209 выпускников.

 

На протяжении 11 лет учёбы школьный звонок звучал для них по-разному: как долгожданное «спасение» от скучного урока, как подобное трагедии истечение времени написания контрольной или сочинения или как радостный сигнал, разрешающий бежать домой. Но только в этот последний  раз он прозвучал печально, ведь  выпускники слышали  его в последний раз.

3 1Этот день всегда какой-то особенный. Он суетливый и вместе с тем неторопливый, бесспорно грустный, но и радостный, будто предчувствует что-то новое и неизведанное. В этот день всегда ярко светит солнце, освещая начало длинного пути, который предстоит пройти вчерашним школьникам. 3 2Они уже не дети, но словно тоскуя по беззаботному детству и отдавая ему заслуженную дань, украшают хвосты пышными бантами, вплетают белые ленточки в косы, запускают воздушные шары.

Совсем другие в этот день и педагоги: они осознают личный огромный вклад в воспитание и становление этих юношей и девушек и так же, как родители, тревожатся за своих чад, выходящих во  взрослую самостоятельную жизнь.

3 3С раннего утра  в школьных дворах собрались взволнованные нарядные старшеклассники, их родители, учителя и почетные гости школ. Поздравить выпускников пришли представители администрации города, депутаты городского Собрания депутатов, представители Совета ветеранов войны и труда города, общественных организаций. В СОШ № 12  прибыли в качестве почетных гостей глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

3 4Они  обратились со словами поздравлений и пожеланий в адрес избербашских выпускников.

«Дорогие ребята, вы вступаете во взрослую жизнь. Вам предстоит совсем скоро сделать первый серьезный взрослый выбор – куда поступить после окончания школы, где учиться и кем стать в будущем, – выразил свои  напутствия  Магомед  Курбанкадиевич. – Образование было и остаётся важнейшей составляющей в становлении и развитии каждого человека. Это залог успешного будущего. Мы возлагаем на вас, ребята, большие надежды. Возможно сегодня среди вас будущие мировые ученые, великие спортсмены, политики, врачи и главы городов. Важно, чтобы получив обширные знания, своим отличным трудом вы приносили пользу людям, стране, чтобы вами гордился  Избербаш. И где бы вы ни находились, где бы ни трудились, не забывайте ту школу, где вас воспитали, подняли, дали дорогу в жизнь. Дорогие выпускники! Желаю вам веры в собственные силы, успехов на избранном профессиональном поприще! Пусть все ваши идеи будут воплощены, планы реализованы, а цели достигнуты! В добрый путь, за новыми знаниями!»

3 5Поздравила выпускников города и начальник управления образованием Зульфия Магомедова: «Дорогие друзья! Я поздравляю вас со знаменательным днем вашей жизни –  окончанием школы, днем последнего звонка. Это самое волнующее, незабываемое и трогательное в жизни каждого из нас событие. Я надеюсь, что годы, проведенные вами в школе, оставили только приятные, теплые  воспоминания в ваших сердцах. И хотя покидать школу немного грустно, впереди у вас  не менее интересный и важный период – студенчество. Перед вами открыто множество дорог, которые приведут к исполнению вашей мечты. Желаю вам успешной сдачи ЕГЭ  и  удачи на жизненном пути!»

3 6В каждой школе сложились свои традиции проведения праздника последнего звонка. Но есть неменяющиеся вещи, ставшие символами этого дня: номера от первоклассников – как возможность посмотреть на себя самих на первой линейке, последний школьный вальс, напутствия педагогов, обмен подарками  между первоклассниками и выпускниками, запускание шаров и голубей в чистое синеющее небо. Так было и в этот раз и, как всегда, очень трогательно.

3 7Выпускники благодарили своих учителей, которые вели их сквозь годы, совершая каждодневный, подчас незаметный подвиг, вооружая знаниями и вкладывая в каждого ученика частичку самого себя. И каждый учитель, принимая поздравления, невольно думал, что вот ради такой искренней любви и благодарности стоит жить и работать, посвятив себя педагогической деятельности. 

По завершении торжественной линейки по традиции выпускники расписывали фартуки и рубашки друг друга пожеланиями. А некоторым посчастливилось получить на свои выпускные ленты по-отечески тёплые  автографы-напутствия от главы Избербаша Магомеда Исакова. 

3 8Ну, вот и всё… Впереди у выпускников Единые государственные экзамены и, несомненно, поводов для волнений ещё много: получение аттестата, выпускной вечер,  поступление в вузы. Пожелаем им сделать правильный выбор и  успехов на дальнейшем жизненном  и уже взрослом пути!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика