ИЗБЕРБАШСКИЕ ВЫПУСКНИКИ СДАЛИ

ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

3 230 мая в Избербаше, как и по всей России, прошёл первый обязательный государственный экзамен по русскому языку. Экзамены по географии, литературе и химии, с которых 26 мая начался основной период проведения ЕГЭ в 2022 году, завершились в штатном режиме.

 

И вот настал черёд экзамена по родному, «великому, могучему, правдивому, свободному»  русскому языку – он и самый массовый. В нашем городе его сдают 265 выпускников 11-х классов избербашских школ.

В течение 3,5 часов им нужно было решить 2 части экзаменационной работы, которая состоит из 27 заданий. Самое сложное в работе по признанию участников ЕГЭ – сочинение. Помимо двух обязательных дисциплин – русского языка и математики, каждый из них выбрал профильные предметы, необходимые для поступления в высшие учебные заведения.

Поприветствовать выпускников и сказать им добрые напутственные слова прибыли на пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе СОШ № 1 глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков и начальник управления образованием Зульфия Магомедова.

3 3«Дорогие ребята! Я уверен, что вы отнеслись к экзаменам с должной ответственностью и хорошо подготовились, – обратился к ученикам Магомед Курбанкадиевич. – Экзамен по русскому языку очень важен, так как является выпускным и одновременно вступительным экзаменом. Кроме того, он является обязательным для получения аттестата о среднем образовании. Но самое главное, владение русским языком в будущем позволит вам самореализоваться в профессиональном плане, находить общий язык и взаимопонимание с людьми различных национальностей. Ни пуха вам, ни пера! Это тяжёлое, трудное испытание, но, уверен, вы сможете сконцентрироваться. Успехов вам!»

Пожелала всем успешной сдачи выбранных экзаменов и достижения поставленных целей также начальник управления образованием Зульфия Магомедова: «Желаю справиться с волнением и детям, и родителям. Верю, что у вас, дорогие выпускники, всё получится, ведь вы долго шли к этому, готовились. Вы у нас самые лучшие!».

Далее глава города и начальник УО проверили  итоговую готовность ППЭ-512 к ЕГЭ, осмотрели, как работают системы онлайн-видеонаблюдения, металлодетектор, есть ли все необходимое на ППЭ.

Выпускники в это время, не торопясь, проходили рамки металлоискателя, досмотр, показывали паспорта. Кто-то пришёл при полном параде, кто-то, наоборот, неформально – чтобы было максимально удобно. Самые подготовленные несли с собой воду, шоколадки.

«Пора единого государственного экзамена у нас уже стартовала, – сказал руководитель ППЭ -512 Таа Тааев. – Существенных изменений в экзаменах нет, но есть технологические изменения: контрольно-измерительные материалы передаются по интернет-каналам, а не на компакт-дисках. В 2022 году на экзамене по литературе российским выпускникам разрешили иметь при себе орфографический словарь. Как и в предыдущие годы, категорически запрещается использование смартфонов и любых телефонов, «умных» часов, наушников, гарнитур и каких-либо шпаргалок. Безусловно, дети нацелены на высокие результаты, ключевая задача, чтобы экзамен прошел объективно – для этого тоже созданы все условия».

Прозрачность и объективность экзаменов обеспечивают общественные наблюдатели. Ход ЕГЭ контролируют представители министерства образования и науки РД и федеральные наблюдатели. В качестве общественных наблюдателей на экзамены пригласили представителей Российского союза молодёжи, сотрудничающего с Рособрнадзором.

В сотрудничестве с Рособрнадзором общественное наблюдение за ЕГЭ Российский союз молодёжи проводит с 2014 года. Деятельность наблюдателей осуществляется исключительно на принципах волонтёрства. За это время тысячи молодых людей прошли обучение и стали наблюдателями. Эксперт корпуса общественных наблюдателей Марта Сахелашвили, работающая на ЕГЭ в Избербаше в этом году, отметила: «Всё прошло в штатном режиме. Пункт отлично подготовлен, организаторы прошли соответствующее обучение. Видно, что руководитель ППЭ Таа Тааев и вся команда организаторов имеют хороший опыт. Хочется пожелать ребятам удачи и успехов и отметить, что ЕГЭ соответствует ФГОС, ничего особенного в самой процедуре для обучающихся нет. В этом году выпускники проходили тренировочные экзамены по русскому языку и математике, и экзаменационная процедура им максимально знакома».

Экзаменационная кампания продлится до 2 июля.

ЕГЭ далее пройдет по следующему расписанию:

– 2 июня – математика (профильный уровень);

– 3 июня – математика (базовый уровень);

– 6 июня – история, физика;

– 9 июня – обществознание;

– 14 июня – иностранные языки (письменная часть), биология

16 и 17 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»)

20 и 21 июня – информатика и ИКТ (ЕГЭ в компьютерной форме).

Резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам запланированы с 23 июня по 2 июля.

Дополнительный период для выпускников, получивших неудовлетворительный результат по обязательным предметам, пройдёт с 5 по 20 сентября.

Для получения аттестата выпускники 11-х классов сдают два обязательных предмета – русский язык и математику. Результаты экзаменов участники смогут узнать в своей школе, а также на официальном портале ЕГЭ.

Первые  результаты  должны утвердить не позднее 10 июня. По русскому языку и математике – до 17 и 20 июня соответственно. Последние результаты основного периода без учета резервных дней официально объявят до 6 июля.

Если участник экзаменов не согласен с полученными баллами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после публикации результатов. Для этого нужно написать заявление на апелляцию в своей школе.

А. МАЗГАРОВА.