ИНТЕРЕСНО И БЕЗОПАСНО: ЧЕМ ЗАЙМУТ ШКОЛЬНИКОВ

В ИЗБЕРБАШЕ НА ЛЕТНИХ КАНИКУЛАХ

 

4 3С приходом лета наступила долгожданная пора школьных каникул. Дети в предвкушении замечательного отдыха, а родители в очередной раз сталкиваются с проблемой организации детского летнего досуга. Многие семьи никуда не могут выехать летом. Родители работают, бабушек и дедушек рядом нет. Начальник управления образованием Зульфия Магомедова рассказала о том, какие варианты летней занятости школьников предлагает в этом году муниципалитет.

 

«Управление образованием города Избербаш в 2021-2022 учебном году организацию летнего отдыха наших учащихся взяло на себя. В июне на базе 6-ти образовательных организаций открыты досуговые площадки, которыми охвачены 573 учащихся избербашских школ, в том числе и дети с ОВЗ.

На базе МКОУ СОШ № 2 организованы 3 такие площадки: «В здоровом теле здоровый дух», «Фантазия», «Географ – следопыт», а на базе  МКОУ СОШ № 8 – одна под названием «Алые паруса». В МБУ ДО «ДДТ» дети посещают  досуговые площадки на основе творческих объединений с соответствующим направлением работы: «ИЗО», «Искусство лентами», «Театральная студия «МИКС», «Грация». В школах № 3, № 11 и № 12 функционируют разнонаправленные  площадки.

Такие формы организации занятости детей  позволяют школьникам проводить несколько часов в день с пользой и интересом в конкретном месте и, что немаловажно для родителей, под присмотром взрослых. Организуя интересный досуг детей, наши педагоги ведут воспитательно-профилактическую и оздоровительную работу с ними. Предполагается, что каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, задумок, проектов, научится петь, танцевать, играть в различные интеллектуальные или спортивные игры, что будет способствовать развитию  их творческих и физических  способностей, расширению кругозора, а также предупреждению детской безнадзорности в летний период.

Досуговые площадки будут функционировать до 30 июня, кроме того, с 1 по 21  июля у нас будут действовать летние пришкольные лагеря с двухразовым питанием на базе трёх школ  –  МКОУ СОШ № 2,  № 11 и № 12. Мы выбрали  именно эти школы, потому что старались охватить детей из разных районов города. В этом году планируется только одна лагерная смена. В каждом пришкольном лагере будут отдыхать по 50 ребят возрастом от 9 до 11 лет.

Средства на питание детей выделены из регионального бюджета. Стоимость питания (завтрак и обед)  составит 120 рублей на одного ребёнка. Оплата труда работников пришкольных лагерей будет оплачиваться из муниципального бюджета. Предложение это было внесено на рассмотрение Собрания депутатов, когда принимался бюджет на 2022 год, и  оно было одобрено парламентариями.

Пришкольные лагеря будут работать по определенным социально-педагогическим и образовательным программам, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к программам летнего оздоровительного отдыха, и рекомендованы к использованию согласно экспертному заключению Малой академии наук РД непосредственно в этом году. Родители могут ознакомиться с программами на официальных сайтах указанных мною школ в разделе «Летний лагерь».

Для того чтобы организовать работу пришкольных лагерей, администрация города подписала постановление в апреле, которое было доведено до всех заинтересованных лиц. 4 4Созданная межведомственная комиссия определила и разработала организацию и план работы лагерей. Мы тщательно изучили созданные для открытия лагеря условия в каждой школе, получили заключения и разрешения Роспотребнадзора, Госпожнадзора. Затем  всеми членами межведомственной комиссии были подписаны акты готовности. За пять дней до открытия лагерей на территории школ будет проведена противоклещевая обработка. Начальниками лагерей являются руководители этих общеобразовательных учреждений.

Отмечу, что дети в пришкольном лагере будут находиться с 8.30 до 14.30 часов, дневной сон не предусмотрен.

Чтобы каждый день ребят был наполнен увлекательными событиями, мы привлекли к работе и городской дворец культуры, ДДТ, ДШИ. Это будет для учащихся  время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения детей в новом коллективе. Школьников ждёт яркий, творческий, спортивный, активный и интеллектуальный отдых. И для тех родителей, которые пока не готовы отпускать своих детей далеко от себя, пришкольный лагерь – отличная альтернатива для досуга их чад.

Надо сказать, что желающих посещать лагерь было очень много, поэтому на следующий год мы намерены открыть пришкольные лагеря на базе всех общеобразовательных школ города, в том числе задействовать и школу-интернат».

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика