ГИА И ЕГЭ – ЭФФЕКТИВНО, ПРОЗРАЧНО И ЧЕСТНО

 

4 2ЕГЭ для наших выпускников остался в прошлом, аттестаты получены, выпускной запомнится надолго, и даже сложная подача документов в вуз мечты уже позади.

  

Но как проходила ГИА? Все ли было честно? Отметим, что в этом году, как и во все  прошлые годы, управлением образованием г. Избербаша были предприняты исключительные меры для того, чтобы ГИА и ЕГЭ проходили максимально прозрачно и эффективно, и все участники были в равных условиях. Организаторы создали все условия для недопущения нарушений в процессе сдачи экзаменов.

Особое внимание было уделено соблюдению норм антикоррупционного законодательства.

Как рассказала заместитель начальника Управления образованием Гульнара Абдурагимова, во время проведения ЕГЭ в Избербаше ни одной утечки информации не произошло. Работа на пункте  экзамена была максимально эффективно выстроена, что говорит о высоком качестве проведенной организаторами подготовки. Экзамены проходили в штатном режиме.

«Испытание проходило под прицелом камер видеонаблюдения, транслировавших сдачу в режиме онлайн. На экзамен школьники проходили через металлоискатели, оставляя за порогом все гаджеты, и, в первую очередь, мобильные телефоны. Заранее узнать ответы на экзаменационные вопросы в этом году было просто нереально, – подчеркивает Гульнара Абдурагимова. – По требованиям Рособрнадзора на каждом пункте работали региональные и федеральные общественные наблюдатели, аккредитованные Министерством образования и науки Республики Дагестан и члены ГЭК. А  общественный порядок на каждом экзамене обеспечивали сотрудники полиции. Чтобы минимизировать риски и внештатные ситуации, мы провели информационно-разъяснительную работу  в СМИ накануне проведения ГИА.

Что касается  профилактики коррупционных правонарушений, то все руководители образовательных организаций были ознакомлены с приказом УО «О мерах по недопущению незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) в муниципальных образовательных учреждениях», что позволило провести ГИА максимально честно».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика