Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГОД УЧЕБНЫЙ НАЧАЛСЯ

 

1 01 сентября – один из самых долгожданных дней как для детей, так и для взрослых. После продолжительных летних каникул вновь воссоединяется шумная и весёлая школьная братия. Этот особый день ассоциируется с белоснежными бантиками и кружевными фартучками у девочек, строгими, идеально наглаженными костюмчиками у мальчиков, когда на границе лета и осени, беззаботности и обучения школы снова и снова оживают: наполняются детскими голосами и кратковременными переменами.

 

Избербаш встретил первый день нового учебного года весело и дружно. По традиции в учебных заведениях Избербаша, как и по всей России, прошли торжественные линейки. В 2022-2023 учебном году за парты избербашских школ село около десяти тысяч учеников.

Для первоклассников, а их в этом году аж 1100, это торжество проходило в первый раз, когда они знакомились со школой, в стенах которой им предстоит учиться следующие 9-11 лет.

1 1Ещё вчера для новоиспеченных учеников школа существовала только в рассказах родителей: таинственное место, в котором учат не только читать и писать, но и вообще всему, что делает мир вокруг понятным и объяснимым. Они очень долго готовились к первому школьному дню – подбирали тетрадки, пенал, ручки и рюкзак. Им давно хотелось надеть новенькую школьную форму и показать всем окружающим, что с этого дня они больше не наивные малыши, а взрослые члены общества.

Да, безусловно, именно маленькие детки в роли первоклашек в эти солнечные сентябрьские дни являются преемниками всех традиций, связанных с этим праздником, а поэтому значение этого дня для них очень сложно переоценить.

Но не менее значимым стал этот день и для выпускников школ, которые будут сидеть за школьными партами только до следующего года. Они находятся в шаге от взрослой жизни, и, конечно, волнуются – именно 1 сентября к ним приходит понимание, что именно в этом году им предстоит расставание со своей школой. И, значит, детство неспешно и неуловимо ускользает от них всё дальше и дальше.

1 4И вот они – и серьёзные выпускники, и немного смешные первоклашки, красивые, нарядные, с большими букетами и шарами, выстроились на торжественных школьных линейках, чтобы услышать первые напутственные слова и ориентиры на будущее.

Торжественную линейку одной из самых старых и больших школ города  – МКОУ СОШ № 1 посетил в этот день глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков вместе с министром энергетики и тарифов Республики Дагестан Ризваном Мурадовым. В качестве почетных гостей праздник также посетили  председатель Собрания депутатов городского округа Расул Бакаев, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, заместитель прокурора г. Избербаша Фархад Акимов, председатель Боевого братства МО «город Избербаш», ветеран афганской войны Султан Даитбеков.

Глава города Магомед Исаков обратился к присутствующим со словами поздравлений и пожеланий: 1 5«Уважаемые ученики, педагоги, родители! От всей души поздравляю вас с сегодняшним праздником  – Днём знаний! Особо хочу поздравить первоклашек с началом нового этапа в их жизни. Уверен, педагоги помогут пройти достойно им этот ответственный этап. Вы знаете, что 2022 год в нашей стране объявлен Годом образования, 2023 год – Годом педагога и наставника. Это говорит о том, насколько большое внимание уделяется образованию в нашей стране.

Говорят, «ученье – свет, а неученье – тьма». Так пусть этот свет наполняет вашу жизнь, ребята, не только в школе, но и далеко за её пределами, куда забросит вас судьба. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом учебном году!

2 1Педагогов бы я попросил воспитывать наших детей в духе патриотизма и любви к Родине, ибо патриотическое воспитание  подрастающего поколения – это одна из основ общества и государства, позволяющая созидать его и укреплять». Он пожелал всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и достатка в каждом доме.

1 3Затем состоялась церемония награждения  ученицы 5-го класса СОШ № 1 Айи Алишейховой, ставшей победительницей Гран-при Международного открытого конкурса «Наш безопасный мир. Голос безопасности», учредителем которого является Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации.

Глава Избербаша Магомед Исаков вручил Айе Алишейховой Почётную грамоту и кубок  за победу, пожелав ей дальнейших успехов и отличной учебы.

Далее было предоставлено слово министру энергетики и тарифов Республики Дагестан Ризвану Мурадову. От имени Главы РД Сергея Меликова, Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова и от себя лично он поздравил виновников торжества с Днем знаний и началом нового учебного года. Он напомнил, что во все времена большой ценностью и богатством являлись знания:

2 3«Путь к знаниям очень тернист и сложен, но именно знания открывают перед нами закрытые двери, дают уверенность и возможность двигаться вперёд, – сказал Ризван Мурадов. – Поэтому вы должны стремиться всегда к получению обширных знаний и не бояться никаких сложностей. Что в этом может помешать? Обычно это лень, чувство неуверенности в себе и страх, что у вас ничего не получится. Я желаю вам преодолеть все это на своем жизненном пути. Пусть перед вами не будет никаких препятствий. Дерзайте, ребята!

2 0Сегодня для нас, как никогда, важно ваше образование и особенно знание истории своей страны, которой нужно гордиться, гордиться  своим прошлым, героями и их подвигами, чтить историю своей семьи, города и республики. Надо смотреть в прошлое, без которого нам не выстроить наше будущее».

Поздравления и тёплые напутствия прозвучали и из уст остальных почётных гостей и директора школы Магомеда Муслимова.

Они пожелали школьникам новых свершений, неиссякаемого оптимизма и стремления быть достойными гражданами своей страны. Гости также поблагодарили учителей за их бесценный и благородный труд, пожелали родителям мудрости и терпения.

Для главных виновников праздника в этот день во всех школах звучало много стихов и песен, были исполнены хореографические номера.

Первоклассники слушали напутствия старшего поколения, загадывали желания и запускали шарики в небо. А прозвеневший в завершение мероприятий школьный звонок ознаменовал начало нового учебного года, череды уроков и домашних заданий, веселых переменок и внеклассных мероприятий.

Кроме праздничных линеек в общеобразовательных учреждениях в этот день прошли уроки знаний и тематические классные часы.

1 2Гости МКОУ СОШ № 1 во главе с мэром Избербаша Магомедом Исаковым прошлись по классам, где проходили тематические занятия, и пообщались с первоклассниками.

Дети делились впечатлениями о прошедшем лете, первоклассники знакомились друг с другом, а старшеклассники рассуждали о своей будущей профессии.

Уже на следующий день начались уроки. Настоящие, с тетрадками в клетку и линию, ручками и простыми карандашами. Каникулы закончились, и впереди – месяцы серьёзной учёбы, общения с друзьями, успехов и забот.

2 2Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться и запоминать на всю жизнь знания, которые делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы.

Первое сентября – это не просто начало учебного года, это начало новой ступени в жизни ребёнка, которую он должен научиться преодолевать. Каждый получает в школе  знания и опыт, которым нет цены, но есть ценность.

Подготовила

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика