ЗНАТОК ДЕТСКИХ СЕРДЕЦ

 

3 0Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь и сразу понимаешь, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится учитель биологии МКОУ «СОШ № 10» Айшат Багомедовна Омарова – педагог, преданный своему делу и беззаветно любящий детей.

 

Родилась и выросла она в Избербаше. Окончила школу № 10. Затем поступила в Дагестанский пединститут. После учебы вернулась в родную школу, работала пионервожатой, лаборанткой, а с 1989 года Айшат Багомедовна преподает биологию. Огромное влияние на выбор будущей профессии оказал её бывший учитель Александр Васильевич Васьков, которого, к сожалению, уже нет с нами. В то время он работал завучем, а позже долгое время возглавлял школу. «Его уроки были настолько интересными, что я полюбила предмет и решила, что после школы обязательно стану учителем биологии», – признается Айшат Багомедовна.

За годы работы она ни разу не пожалела о своём выборе. Многих детей научила любить биологию, природу. Вместе с учениками озеленяет и облагораживает пришкольную территорию, ухаживает за деревьями. Её спокойствие, уравновешенность, интеллигентность, интересные и увлекательные уроки притягивают и вызывают чувство уважения и признательности среди учеников и коллег. Прекрасный педагог, знаток детских сердец развивает в учащихся творческие способности, учит чувствовать и любить природу. Чтобы учащиеся лучше усваивали предмет, на станции юннатов среди них проводились конкурсы «Юный орнитолог», «Знатоки биологии» и другие. Ребята учились определять птиц, давать им характеристику.

Много лет Айшат Багомедовна работала классным руководителем, подготовила четыре выпуска.

Сейчас немало тех, кто выбирает биологию для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Знание предмета необходимо для поступления в мединститут или в медколледж. Чтобы выпускники смогли лучше подготовиться к сдаче экзаменов, еженедельно с учащимися старших классов в школе проводятся факультативные занятия по биологии.

Айшат Багомедовна имеет звание «Почётный работник образования РФ». За многолетний и добросовестный труд она награждена почетными грамотами от администрации г. Избербаша, местного отделения партии «Единая Россия» и управления образованием города.

Больше всего педагог гордится не собственными достижениями, а успехами подопечных. В прошедшем учебном году одна из её учениц стала призёром республиканской олимпиады школьников. Кроме того, воспитанники Айшат Багомедовны регулярно побеждают и занимают призовые места на городских олимпиадах школьников.

Поздравляем Айшат Багомедовну и всех педагогов школы № 10 с Днём учителя, желаем всем крепкого здоровья, счастья, терпения, сил, благодарных учеников и новых достижений в труде!

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

«УЧИТЕЛЬ – РЕДКИЙ ДАР БОГОВ…»

 

3 1Строгий взгляд из-под очков, чёткий голос, на столе книги, учебники, словари, пачки ученических тетрадок… Учитель!? Человек, который учит, воспитывает, наставляет? Или «волшебник», который приоткрывает тайны познания для чудесных открытий просвещения, даёт волшебную палочку знаний, с которой ребёнок способен открыть любые двери, разгадать неизведанное. И всё-таки это обычный человек, но с великим сердцем любви к детям, людям и окружающему миру.

 

Много учителей, которых можно охарактеризовать такими словами, работают у нас в Избербаше. Мне хочется рассказать об одном их них – учителе начальных классов, отличнике образования Республики Дагестан Шахсенем Абдусаламовне Курбановой.

 Более 35 лет Шахсенем Абдусаламовна посвятила детям, исполнив мечту свою стать учителем: «Помню, как когда-то решала важный вопрос, связанный с  выбором будущей профессии. С детства я мечтала об одном: как сделать лучше мир, где мы живем. Решила, что важней всего на свете, дороже и ценнее – это дети!».  Выбрав учительскую стезю,  Шахсенем ещё не до конца  понимала, что быть педагогом, учить детей –  это одно из труднейших занятий, искусство из искусств. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.  Наиболее явно и полно  результаты этого неимоверно сложного труда дано видеть именно учителям начальных классов, ведь к ним в первый класс приходят совсем ещё малыши-несмышлёныши, вчерашние детсадовцы.

«Я не просто учитель – я первая учительница! – с гордостью говорит Шахсенем Курбанова, – Мир ребёнка – это целая вселенная, а учитель – её первооткрыватель, который становится путеводной звездой этой вселенной, помогающий открывать и постигать сокровищницу знаний окружающего мира. Моё прямое  предназначение давать детям доброе, светлое, вечное. Очень важно, чтобы на каждом нашем уроке ученики переживали радость открытия, чувствовали веру в свои силы».

На её уроках ни одна минута драгоценного времени не пропадает даром, ни один ученик не сидит без дела.  Важный инструмент в педагогическом влиянии Шахсенем Абдусаламовны на детей – слово. С большим вниманием слушают её ученики. Доступность изложения, спокойная речь учительницы хорошо воспринимаются детьми и запоминаются надолго. Высокая требовательность в сочетании с материнской любовью, отзывчивостью и добротой приводят к хорошим результатам.   

Шахсенем Курбанова умело работает и с родителями. Она хорошо знает каждую семью. Внимание к людям, умение тактично влиять на родителей помогают ей в работе с учениками, ведь изначально все, что происходит с ребенком, идет из семьи.

В этом учебном году у Шахсенем Абдусаламовны вновь первый класс. Без преувеличения можно сказать, что она  знает о своих детях все: что-то дали собственные наблюдения, о чем-то рассказали родители (ведь она с каждым на связи всегда), кое-что поведала обстановка в семье.  А когда «ключик» подобран, работать становится легче, да и отдача больше. А ребята – словно зеркало: улыбнется Шахсенем Абдусаламовна – моментально в ответ детские улыбки, задумается она – сосредоточатся детские лица. На каждый ее вопрос дружно вскидываются детские ладошки – все хотят отвечать. Путь к этому – продуманные, отточенные уроки, на которых Шахсенем Курбанова учит и воспитывает. А научить работать всех означает научить работать каждого; дать знания всем значит дать знания каждому.

3 2«Я очень люблю свою профессию и без своих малышей уже себя в жизни не представляю, – делится этот замечательный педагог со мной. –  Когда вижу детские глаза, я растворяюсь в них, забывая обо всём.  Я стараюсь учить их не только словами, но и личным примером. Ведь учитель ежедневно находится под прицелом сотни глаз. Я должна научить наших «компьтеризованных» учеников мечтать, ассоциативно думать, чаще смотреть в книгу, а не в экран техники; видеть, чувствовать, понимать тех, кто рядом с ними, сопереживать чужому горю и искренне радоваться победам других. Научить реализовать себя в этом информационном, сумасшедшем потоке современной жизни. 

Да, наша профессия такова, что мы не сразу видим результат своего труда. Мы даём детям не только знания, но и отдаём часть своей души, частички нашего сердца, тепла. А они порой не учат, не знают, не умеют, не делают, не слушают, да и просто не хотят. Наши слова и дела дают всходы через годы. Я веду своих учеников до одиннадцатого класса, интересуюсь их жизнью и учёбой. Со временем мои выпускники разлетаются  по всему свету, но я знаю: они принесут пользу в этом мире. А как радуется сердце, когда встречаешь выпускников или слышишь по телефону: «Спасибо Вам за ваши уроки», «Спасибо, мы сдали все экзамены и поступили в институт…», «А вы были правы, когда говорили…», «Мы столько книг прочитали. Так, как вы нас учили», «А помните наши экскурсии, походы?», «Мы приглашаем Вас на нашу свадьбу».

Школа, наверное, стала для Шахсенем Курбановой  всем: работой, храмом, огорчением и радостью, буднями  и праздниками, –  словом, самой жизнью. Бесконечная преданность своей работе, требовательность, прежде всего, к себе, к коллегам, своим ученикам, принципиальность и обязательность, оптимизм, профессионализм  –  отличительные черты  Шахсенем Курбановой как человека  и  как  Учителя. В этом году ей присвоено почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Мы поздравляем Шахсенем Абдусаламовну Курбанову  и её коллег с профессиональным праздником.  Лучшее слово и лучшее дело – всё ещё у Вас впереди!

Анастасия МАЗГАРОВА.

 

О ЧЬИХ-ТО СУДЬБАХ ВЕЧНАЯ ЗАБОТА…

 

4 0На Востоке говорят: «У человека два колена. Одно, чтобы преклонить его перед врачом, другое – перед учителем». Мудрая истина.

 

Многие уверены, что педагогом не становятся, педагогом нужно родиться. Действительно, учитель – это призвание, здесь не человек выбирает профессию, а профессия – человека, потому что это дело всей жизни, чести и совести. И выбирает она лучших, самых талантливых, доброжелательных, креативных, достойных носить почётное имя Учитель.

МКОУ СОШ № 8 посчастливилось иметь в своем учительском составе одного из таких педагогов – учителя английского языка Аминат Камиловну Багомедову. Нынешний День учителя – двадцать четвёртый на её  учительском пути. Это, наверное, немало, но уж точно многолетним грузом, по словам самой Аминат Камиловны, эти годы не ощущаются. Она связала свою судьбу со школой и не ошиблась. Да, и не могло быть иначе, ведь Аминат Багомедова из одной династии педагогов (её бабушка заслуженный учитель ДАССР, учитель начальных классов, мама –  учитель биологии  и тоже заслуженный учитель), выйдя замуж,  попала в другую педагогическую династию.

А говорят, продолжать семейную династию – не просто выбрать профессию, это внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Может быть поэтому за 24 года у неё, как представителя учительской династии, ни разу не возникло желания поменять сферу деятельности. «Я  сейчас не вижу себя в другой профессии, – поясняет Аминат Камиловна. – Теперь, оглядываясь на свой уже довольно  большой педагогический опыт,  с уверенностью могу сказать, что я  на своем месте, и школа № 8 стала  моим вторым  домом, с заботами и радостями его обитателей».

Так сложилось, что в МКОУ СОШ № 8 Аминат Багомедова стала работать сразу после учебы в ДГПУ, окончив факультет иностранных языков. В разные годы была руководителем школьного методического объединения учителей иностранных языков, председателем профкома.

Её неординарность, способности и ответственность  были замечены руководством школы, и с 2014 г. она была назначена заместителем директора по УВР.

Красивая женщина невысокого роста с необыкновенно умным и проницательным взглядом, добрыми и приветливыми глазами, мягким и спокойным голосом. Безусловный лидер, организатор, на которого хочется равняться, брать пример. К тому же, она обладает чувством стиля.  Такие люди прекрасны в любую свою  пору. Их талант, жизнелюбие, оптимизм даруют им вечную молодость.

Пытливая, ищущая, постоянно занимающаяся самообразованием, Аминат Камиловна сегодня является опытным педагогом с высоким уровнем профессионального искусства.

Уроки Аминат Багомедовой – это уроки взаимопонимания, взаимопознания, сотворчество обучающихся и учителя, где учитель  одновременно и педагог, и психолог, и лингвист, и литературовед, и творец.

Она всегда в поиске новых, более эффективных методов работы в сочетании  их с традиционными приёмами, формами  и средствами обучения. Уроки-практикумы, уроки-зачёты, уроки-семинары, уроки-размышления, уроки-диспуты – вот неполный перечень используемых ею нестандартных форм проведения занятий в классе, которые она строит, опираясь на знания индивидуальных особенностей ребят, их языковую подготовку. На уроках педагог знакомит своих учеников с литературно-художественными журналами на английском языке, через их обзор даёт картину сегодняшнего образовательного процесса.

 Результат работы Аминат Камиловна  видит в том, чтобы каждый ученик овладел английским языком как средством устного и письменного общения. А для этого, считает она, есть два главных условия: творческий подход к делу со стороны учителя и интерес к изучаемому предмету у ученика.

«Хороший преподаватель иностранного языка – это не только создатель базы знаний ученика и руководитель его учебного процесса, это проводник в мир новой культуры, менталитета и особенностей другого народа, – делится Аминат Багомедова. – Я понимаю, как важно не только обучить грамматике, произношению и основным правилам иностранного языка, но и передать свою любовь, увлечение предметом, чтобы ребятам  было приятно и интересно учиться».

Чтобы им было легко, чтобы они поверили в свои способности и возможности, Аминат Камиловна создает атмосферу энтузиазма, оптимизма. Это очень живой человек, который превращает простой серый урок в увлекательное путешествие. Вот почему большинство учеников школы называют уроки английского  языка своими любимыми. Прочные и глубокие знания её учащихся  подтверждаются хорошими результатами на ЕГЭ и на предметных олимпиадах. Её ученики становились призерами на городских и республиканских олимпиадах. В 2013 – 2014 учебном году  Заира Магомедова на Всероссийской олимпиаде по английскому  языку вошла в пятерку финалистов. Группа команды под её руководством  стала финалистом I степени  конкурса  «Народов много – страна одна»  в 2020 г.,  а в 2021 году  награждена дипломом II степени.

Аминат Камиловна Багомедова пользуется безграничным доверием и уважением как со стороны мудрого  директора школы Издаг Эльмирзаевой, так и со стороны коллег. С 2019 г. является руководителем ОГЭ ППЭ 513 и проводит ОГЭ без организационно-технологических нарушений.

Её заслуги в образовании отмечены нагрудным знаком «Отличник образования Республики Дагестан». Она неоднократно награждена различными ведомственными и муниципальными Почётными грамотами и Благодарностями за значительные заслуги в учебно-воспитательной и педагогической деятельности, многолетний, добросовестный труд. В 2021 году  награждена Благодарственным письмом от депутата Государственной Думы ФС РФ А.И. Петрова, отмечена Благодарственным письмом  от ФГБУ «ФИОКО».

Союз детских писателей «Слово» отметил заместителя директора МКОУ СОШ № 8 , преподавателя английского языка Аминат Багомедову грамотой как руководителя проекта «Одарённые дети – будущее России» за подготовку победителей и призёров Всероссийского литературного  конкурса  «Поэзия – детям». Также от Союза детских писателей «Слово» ей была вручена общественная медаль «Мудрая сова» за вклад в область просвещения.

 А в этом году ей присвоено почётное звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

«Что значит для меня быть учителем? – вопрошает сама себя наша героиня, – Прежде всего,  это быть в ответе за душевное здоровье, воспитание и, в определенной мере, знания детей. Искренне радуюсь, когда бывшие ученики приводят в нашу школу своих детей. Это дарит удивительное открытие, что жизнь продолжается, что это уже другое поколение.  Никто не знает, кем ученик будет через десять лет: известным учёным, спортсменом, врачом, а может, просто хорошим человеком. Кем бы ни стали наши ученики, мы будем гордиться ими. Потому что в их успехах и неудачах есть и наша заслуга или вина».

А. МАЗГАРОВА.

 

ФИЗКУЛЬТ-УРА!

 

4 1Физкультура с незапамятных времён остаётся одним из любимейших школьных предметов учащихся всех возрастов. Ведь в юном возрасте, когда энергия бьёт через край,  так трудно сидеть за партой и часами грызть гранит разнообразных наук и дисциплин. Физкультура же даёт возможность вдоволь проявить молодецкую удаль, да ещё и пару-тройку рекордов установить. Движение, как известно, это жизнь. В таком случае физкультура – это школа жизни.

 

Учитель физкультуры в сравнении с другими педагогами работает в специфических условиях. Шум, накал страстей, дух соперничества – это вам не шутки! «Физрук» не только открывает для детей мир спорта и активного образа жизни, но и учит преодолевать трудности, быть честным и дисциплинированным.

Вот уже 43 года трудовой жизни учителя физкультуры МКОУ СОШ  № 11 Мухтара Ибрагимовича Шайхалиева проходят под девизом «Быстрее, выше, сильнее!» Мухтар Ибрагимович родился 14 января 1959 года в семье советских рабочих из Избербаша. Пристрастие к спортивной стезе пробудилось в нем со школьной скамьи: Шайхалиев активно занимался вольной борьбой, впоследствии он удостоился звания мастера спорта СССР в данной дисциплине.

В 1976 году после окончания избербашской СОШ № 8 Мухтар Ибрагимович поступил на факультет физического воспитания Дагестанского педагогического института. После его окончания в 1980 году молодой специалист сразу попал с корабля на бал и был направлен работать в родной город. Три месяца провел он в роли тренера по вольной борьбе в детско-юношеской спортивной школе, после чего был призван в Советскую армию. Отслужив на территории Германии, в 1982 году он вернулся на родину и с тех пор беспрерывно трудится в системе образования. За годы работы он воспитал большое количество учеников, занимавших призовые места на соревнованиях различного уровня, и если постараться, из них можно организовать мощную сборную. Является обладателем почетных знаков «Отличник образования Республики Дагестан» и «Отличник народного просвещения».

С 2010 года и по сегодняшний день Мухтар Шайхалиев работает учителем в СОШ № 11. Под его менторством спортивные команды школы регулярно занимают первые места на городских соревнованиях. Директор Анжела Шахамирова характеризует Мухтара Ибрагимовича как незаменимого педагога, обладающего поразительным уровнем трудолюбия, профессионализма и неиссякаемой энергией.  Стоит отметить, что супруга Асли Даудовна Шайхалиева также работает учителем, и путь родителей продолжили дочери. Как говорится, настоящий учитель должен гореть сам и уметь зажечь огонь в других!

 Амир БАЙРАМБЕКОВ.

 

СПАСИБО ДОБРОМУ НАСТАВНИКУ

 

4 2Учителем может стать не каждый, ведь это профессия, которая требует полной отдачи, которая заставляет действовать не умом, а в основном сердцем. Это, наверное, даже не профессия, а длинный жизненный путь, который не каждый сумеет пройти. Нам особо приятно поздравить Вас, Индира Гусейновна Мусаева, с вашим профессиональным  праздником – Днём Учителя!

 

Спасибо вам за то, что прививаете  нам любовь к знаниям и воспитываете в нас настоящих помощников, приучаете нас к ответственности и к взаимопомощи. Вы не только даете нам знания, но и являетесь  примером доброты, чуткости и мудрости. Вы из тех педагогов, которые являются для своих учеников настоящим наставником. Требовательная, строгая, но  мы знаем, что вы можете быть и по-домашнему мягкой, заботливой и сердечной.

Дорогая Индира Гусейновна, пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость ещё долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания.

Хочется пожелать Вам всего самого лучшего, доброго, хорошего. Не знать ни горя, ни беды, ни ненастья! Пусть только счастье приходит к вам часто в гости. Улыбайтесь и радуйтесь, ведь Вы нам так важны!

 С уважением и любовью,

ученики 7 «б» класса

  МКОУ СОШ № 8.