УЧИМ ТЕХ, КТО УЧИТ

 

9 019 октября в Пятигорске в Центре знаний «Машук» состоялось торжественное открытие Всероссийского образовательного семинара-практикума по реализации государственной национальной политики в студенческой среде «Российский студент 2022». На форум были приглашены более 150 талантливых ребят со всех регионов страны.

 

Семинар открыли суперфиналисты конкурса управленцев «Лидеры России»: директор Центра укрепления межнациональной дружбы и гражданственности Государственного университета управления, председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» Кантемир Хуртаев и заместитель гендиректора по образовательной деятельности российского общества «Знание» Антон Сериков.

В рамках семинара состоялась лекция на тему «Формирование общероссийской гражданской идентичности в контексте нациестроительства: северокавказские проекции».

На протяжении трёх дней участники съезда работали над разработкой идеального образа будущего и первоочерёдных проектов по его достижению. Программа семинара состояла из образовательных лекций, панельных дискуссий и мастер-классов и работы участников в малых группах из 12 человек, по 6 целями государственной национальной политики РФ.

В форуме приняла активное участие руководитель Молодой Гвардии г. Избербаша Нурият Алиева. Совместно с командой она готовила проект на тему «Сохранение и поддержка этнокультурного языкового многообразия РФ, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества». Проект был успешно защищён, также поступило предложение двум желающим участникам команды быть экспертами на форуме по данной тематике в г. Салехарде.

В рядах спикеров семинара было множество именитых профессоров и общественных деятелей, которые поделились бесценным опытом с молодежью.

По завершении мероприятия все участники семинара были награждены именными сертификатами о прохождении образовательной программы «Школа современного учителя». Слоган «Машука»: «Учим тех, кто учит». Также в досуговой части программы ребят ждал зажигательный концерт национальных культур, организованный студентами Северо-Кавказского Федерального Университета и самими участниками семинара.

А. БАЙРАМБЕКОВ.