Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРАЗДНИК ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

3 1Ни для кого не секрет, что дети-инвалиды это одна из самых уязвимых категорий населения. Именно поэтому они, как никто другой, нуждаются в защите и поддержке, а еще в радости и положительных эмоциях, которых у этих особенных деток должно быть много. И за это ответственны мы, взрослые.

 

Это хорошо понимают в Избербашском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями и делают все возможное, чтобы дети-инвалиды, попадающие сюда, жили полноценной, интересной, радостной жизнью. 

7 декабря работники РДЦиПОВ организовали для своих подопечных торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Организаторы мероприятия постарались, чтобы оно для детей превратилось в добрый, веселый праздник, чтобы никто в этот день не чувствовал себя лишним, забытым.

3 2Официальная часть началась с приветственных слов директора РДЦиПОВ Салихат Алихановой: «Вы знаете, мы не называем наших пациентов инвалидами – для нас они особенные дети. Все детки, проходящие у нас реабилитацию, становятся для нас близкими и родными, и даже после окончания лечения мы помним о них, поддерживаем контакты, стараемся помочь. Мы хотим, чтобы они были здоровы и счастливы, состоялись в жизни, несмотря на недуг.

Я хочу  выразить искренние слова благодарности людям, которые отдают тепло своих сердец, помогают решать проблемы детей с ограниченными возможностями, беспокоятся о них: министру труда и социального развития Расулу Ибрагимову, председателю попечительского совета Магомеду Сулейманову, члену попечительского совета Айшат Тазаевой, директору бюро МСЭ № 9 Руслану Мирзамагомедову, начальнику УСЗН Элине Ибрагимовой, начальнику КЦСОН Закариге Закаригаеву, нашим спонсорам – магазину «Динара», кондитерской «Сластена», ООО «Избербашский хлебозавод», ООО «Евроконд» и многим другим. От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, семейного уюта, достатка и радости в доме, мудрости и выдержки во всех жизненных испытаниях!»

От имени депутата Народного Собрания РД Магомедкади Гасанова с теплыми пожеланиями выступила ведущий специалист ИМО партии «Единая Россия» Лариса Фролова. В свою очередь начальник УСЗН Элина Ибрагимова, обращаясь к присутствующим, сказала: «Я сегодня выражаю признательность сотрудникам реабилитационного центра за их высокий и чуткий подход к нашим детям-инвалидам, которые многого лишены в этой жизни! За заботу и переживания. За обучение наших детей разным навыкам, без которых не обойтись ни одному человеку. Здесь, в центре, прививают детям тягу к искусству, они познают, что такое моральные ценности, учатся дружить и помогать друг другу, заботиться о родных. В любой ситуации сотрудники центра всегда найдут нужные слова и успокоят!». Она вручила Благодарственные письма и подарки работникам реабилитационного центра Залихе Курбановой, Зухре Алимовой, Джанатханум Джалиловой и Почетные грамоты за успехи воспитанникам РДЦиПОВ Разият Магомедовой и Зухре Алиевой.

После завершения торжественной части началась праздничная программа. Хотя центр для детей с ограниченными возможностями, но у его подопечных возможности безграничны: они не менее талантливы, и здесь есть такие же звездочки, как и в любом детском учреждении. Прекрасные музыкальные номера, чтение стихов, танцы  в исполнении маленьких пациентов Реабилитационного центра, которые они долго готовили под руководством музыкального работника Идаят Алибековой, порадовали гостей праздника и особенно родителей самих деток.

Бывшую пациентку РДЦиПОВ Раситу Исаеву знают уже, пожалуй, все. Эта девочка добилась немалых успехов в творчестве и учебе на журфаке ДГУ. В этот день она выступила со своими новыми стихами.

Учащийся специальной (коррекционной) школы-интернат для слепых и слабовидящий детей, лауреат Международного фестиваля творчества инвалидов в г. Санкт-Петербурге Шамиль Абдуллаев сыграл и спел на празднике дагестанскую национальную песню.

Радует, что, несмотря ни на что, эти дети и подростки живут полноценной активной жизнью, и творчество для них – одно из любимых занятий. 

Концертно-развлекательную программу для ребят вела Елена Писарева, которая своим жизнерадостным настроем заставила петь, плясать и веселиться всех участников праздничного события. Малыши увлеченно выполняли различные забавные задания, предложенные им  Еленой Олеговной.

Коллектив городского отдела культуры, ребята из ДШИ И ДДТ подготовили и показали  концертные номера. Атмосфера позитива зарядила всех детей и взрослых хорошим настроением.

А в заключение развлекательной программы всем маленьким гостям были вручены подарки от спонсоров.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика