ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕРНИСАЖ

 

Во вторник, 16 февраля, традиционный поэтический вечер собрал в  Доме детского творчества любителей не только поэтического слова, но и искусства живописи – ценителей виртуозного полета кисти художника.

9-3Поэтическая гостиная под названием «Моим стихам наступит свой черед …» была не совсем традиционная и проведена совместно с презентацией картин юного дарования – ученицы ДДТ Амины Запировой. А потому гости и выступающие получили двойное удовольствие от мероприятия.

Поделиться любовью к поэзии в этот день смогли как начинающие таланты, так и корифеи стихосложения. Читала свои произведения Расита Исаева, которая пишет стихи с 12 лет. Перед зрителями выступили воспитанники ДДТ со своими произведениями в стихах и в прозе. Также ведущая мероприятия – директор ДДТ Издаг Ибрагимова представила присутствующим недавно вышедший сборник стихов «Игры в классики», автором которого является врач-офтальмолог нашего города Магомед Магомедгаджиев. Каждому выступающему была подарена эта замечательная книга. Затем Издаг Хабибуллаевна в память об ушедшей от нас 1 января 2016 года великой Фазу Алиевой прочитала стихи своей любимой поэтессы.

IMG 1206Во второй части мероприятия директор ДДТ представила автора персональной выставки работ под названием «Отражение души». Амина  Запирова – ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ № 3 – уже 4 года занимается в творческих объединениях ДДТ «ИЗО» и «Мастерицы» под руководством Раисат Казиевой. Последние 18 работ Амины, представленные на персональной выставке, были написаны под впечатлением от картин талантливого австралийского художника Луи Джовера, имеющего свой неповторимый стиль. Он рисует чернилами на страницах старинных книг, создавая притягивающие взгляд, эмоционально насыщенные образы женских лиц или изображения пар, переживающих наивысшую точку эмоциональных переживаний.

Так и у юной художницы Амины очень удачно получаются женские портреты в духе Джовера и пейзажи. А её 19-я работа под названием «Тихая лагуна» была отправлена на конкурс «Детство без границ».

IMG 1243

Поддержать Амину пришли её родные и близкие, а также одноклассники и классный руководитель Саида Абдусаламова. Ребята также приняли участие в так называемом поэтическом вернисаже – читали стихи и пели песни. Ведь очень важно найти свой талант, развивать его, преумножать и взрастить, чтобы в будущем увидеть его прекрасные плоды и поделиться ими с окружающими.

 

Маргарита ТЕМИРОВА.