6 0

«ГОД ОТКРЫТИЙ»

 

Под таким интригующим названием в актовом зале Дома детского творчества прошел праздничный концерт, посвященный 100-летию системы дополнительного образования детей в России. И главными его действующими лицами стали конечно же воспитанники ДДТ.

 

«Наш дом  – одна из старейших образовательных организаций города. Здесь в тесном содружестве детей и взрослых, где прослеживается связь поколений и богатая на события история, проходит наше детство и юность. Ведь ДДТ – это кипучая жизнь и кузница достижений юного поколения, это коллектив профессионалов и уникальный образовательный комплекс», – так говорят сами воспитанники ДДТ.

Сегодня в доме детского творчества реализуют себя, придумывают, делают открытия, занимаются творчеством и фантазируют дети из 17 творческих объединений. Работающие здесь педагоги – мастера своего дела, увлеченные своим творчеством. Руководит ими, подсказывает и направляет в работе не менее творчески увлеченный и деятельный директор дома детского творчества, Отличник образования РД Издаг Ибрагимова.

В своем приветствии она отметила, что система дополнительного образования детей – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. «Внешкольное воспитание в России возникло в конце XIX века в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей-колоний и т.д. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами, которые ставили перед собой различные цели», – сказала Ибрагимова.

Затем состоялся настоящий праздник таланта и творчества, но за легкость исполнения, как мы знаем, стоят годы кропотливого труда и усилий педагогов и учеников. Одни из ярких номеров на празднике представили воспитанники творческого объединения «Узоры», которым с 2003 года руководит педагог ДДТ Пирдавс Ахмедова. Они активно участвуют не только в творческой жизни учреждения и школ, где учатся, но и показали себя на городских и республиканских мероприятиях. Обучающиеся пели, танцевали, читали пословицы, показывали театрализованные мини-сценки.

Затем перед зрителями выступили ученицы т/о «ИЗО» и «Мастерицы» педагога ДДТ Раисат Казиевой, показав дефиле. В завершении праздника в коридоре учреждения гости могли полюбоваться искусством юных художников ДДТ Марьям Казиевой,  братьев Идрисовых Камиля и Магомеда, Мариям Кадарановой и Паризат Курбановой.

Праздник прошел отлично, обучающиеся, родители и все присутствующие были довольны. Прозвучавшие в адрес педагогов ДДТ теплые слова поздравлений с юбилейной датой и благодарности за их неустанный труд стали лучшей оценкой профессионализма, компетентности и сердечной доброты.

Маргарита ТЕМИРОВА.