НАМ НУЖЕН ДОМ ДОБРА И ТВОРЧЕСТВА

 

8 0Весь последний месяц жители Дагестана высказывали свои предложения по освоению средств федерального гранта в 1,2 миллиарда рублей, выделенного Правительством Российской Федерации за эффективную работу руководства республики. Предложений поступало хороших и разных очень много. Недавно в разговоре с Издаг Хабибуллаевной Ибрагимовой, директором Дома детского творчества, я задала ей вопрос: «А Вы как считаете, на что в Избербаше можно было бы потратить грантовые средства?». Она, не задумываясь, ответила: «Конечно, на новое здание Дома детского творчества и его оснащение».

 

Издаг Хабибуллаевна рассказала, что спрос на  занятия дополнительным образованием растет с каждым годом. Все больше людей изъявляют желание получать новые знания. «Дополнительное образование детей в настоящее время переживает стремительное развитие, – говорит Издаг Ибрагимова. – Эти перемены мы видим и на примере нашего города. Сегодня в кружки приходит намного больше ребят, чем несколько лет назад. Папы и мамы рады, что их сын или дочка занимается чем-то полезным в свободное время, а многие родители просто увлечены идеей раннего развития детей.

В 2019 году введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В навигаторе Дома детского творчества уже зарегистрировалось 1500 детей. Дополнительное образование – это как раз та площадка для детей и подростков, где они впоследствии смогут выбрать будущую профессию – стать музыкантами, инженерами, программистами, швеями, дизайнерами, искусствоведами, хореографами и т.д.

Я глубоко убеждена, что дополнительное образование – это, прежде всего, становление личности, это комфортная среда, предполагающая равенство и уважение ко всем  участникам процесса.

Социальные акции, встречи с ребятами из реабилитационного центра,  праздники  для детей из малоимущих семей, инвалидов, пенсионеров, такие как «Поделись улыбкою своей», «От сердца к сердцу»,  «Добрые волшебники», «Энергия добра», экологические акции «Город – наш дом, и мы хозяева в нем», «Накорми птиц» и другие, праздники  «Выходи гулять!», «Масленица»  – все эти мероприятия обязательно проходят с участием ребят из творческих объединений  ДДТ «Лидер», «Миротворец», «Узоры», «Домисолька»  и др. Участвуя  в волонтерском  движении, проводя  все эти акции, наши дети чувствуют и осознают  свою ответственность за происходящее в стране, городе и на планете.

8 2Дом детского творчества стал полноценным ресурсным  центром  муниципального отделения Российского движения школьников. Много добрых, интересных дел  на счету у ребят из РДШ, но   самое главное, во время совместных занятий, мероприятий, дети становятся единым коллективом, семьей. Сегодня РДШ – это, прежде всего, школа гражданского становления личности.

В нашем учреждении происходит нравственное воспитание детей путем приобщения к национальной культуре.  Этнографические фольклорные десанты, которые «высаживаются» в образовательных учреждениях,  детском доме, реабилитационном центре, а также  муниципальные фестивали «Наследие предков», «Возвращение к истокам», «Очаг мой – родной Дагестан» позволяют ребятам знакомиться с историей, традициями наших дагестанских народов, способствуют сохранению родных языков. Бесспорно, народное искусство – это неисчерпаемый источник мудрости, нравственности, любви, доброты и бережного отношения к тому, что окружает человека. Через изучение искусства, костюмов, обычаев  и традиций наши дети учатся понимать прекрасное.

Учащиеся ДДТ участвуют в различных республиканских и всероссийских форумах и слетах, занимая первые и призовые места. В прошлом месяце, 8 декабря, в Лезгинском театре г. Дербента состоялся отборочный тур Всемирного фестиваля-конкурса национальных культур и искусства WORLD FOLK.VISION, в котором приняли участие воспитанники ДДТ из т/о «Грация» под руководством Ханум Магомедовны Шейхгасановой. Дети завоевали два призовых места.

В муниципальном, республиканском и всероссийском этапах международного  фестиваля «Детство без границ»  дети из наших творческих объединений взяли призовые места. 7 ребят заняли первые места на региональном этапе Всероссийского изобразительного диктанта.

Первое место ребята заняли  в прошлом году в  зональном смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан».

У нас в ДДТ развивается и техническое творчество в объединениях «Электротехника», «Робототехника», а также  в объединении «Умелец» (начальное техническое моделирование). В конкурсах по судо- и авиамоделированию  учащееся  под руководством преподавателя Сергея Гармазы занимали вторые и третьи места. 

8 1В наше время техническое творчество – это основа инновационной деятельности. В ходе занятий по конструированию моделей, самолетов, машин и кораблей у детей формируются оригинальное мышление, самостоятельность, трудолюбие и терпение. В будущем они могут найти применение полученным знаниям и опыту,  стать одаренными инженерами. Об этом говорил представитель Ассоциации «Бисом» Гасан Абдурахманов, который недавно приехал и поддержал ребят на конкурсе «Большой секрет».

Большинство мальчишек в подростковом возрасте затрудняется определить свое место в жизни, не находит выхода своей энергии, а тут им предоставлено большое поле для деятельности. И бесконечно прав был советский ученый-генетик Владимир Эфроимсон, сказавший такие слова: «Человечество действительно нуждается в многочисленных гениях и замечательных талантах. Если это так, то откуда они возьмутся? Их нужно выискивать, развивать и давать им возможность реализации»».

Дому детского творчества действительно остро необходимо  новое здание, о котором говорила в начале нашего разговора  директор ДДТ. Мало кто знает, что этот одноэтажный домик ДДТ был построен аж в 1948 году. Тип строительства  – турлучное.  Что это значит? Турлучные стены состоят из деревянного бревенчатого каркаса, двусторонней решетки из жердей, горизонтально прибитых гвоздями к стойкам с обеих сторон, и утепляющего между рядами жердей заполнителя из глиносоломенной массы. Стены нижней части заглубляют в землю. То есть – это глиняно-деревянный домик.

Педагоги как могут поддерживают внешний вид помещений. Облицовка стен делалась здесь лет 15 назад, инженерные сети изношены. И хотя какие-то ремонтные работы проводят каждый год, этого явно недостаточно.

Разговоры о строительстве нового здания ведутся давно, однако дальше этого дело пока не двигается. Имеющихся площадей катастрофически не хватает: в одном кабинете могут заниматься не более десяти учеников, а спрос на дополнительное образование намного выше. 

«Сегодня я мечтаю об одном –  дать лучшие возможности каждому ребенку раскрыть свои таланты и реализовать их, мечтаю,  чтобы занятия у ребят проходили в новых современных и удобных  учебных лабораториях, – поделилась в процессе разговора директор ДДТ Издаг Ибрагимова. – Дом детского творчества должен быть не просто зданием для занятий,  в нем должны совмещаться  социальные, досуговые, культурные, образовательные  функции.  В одном этом учреждении может быть и молодёжный центр, и библиотека, и виртуальный музей, дизайн-офис, бизнес-центр, медиахолл, обсерватория и много чего другого.

8 3В ДДТ достаточно квалифицированных, верных своему делу и любящих детей преподавателей, многие из них работают в системе дополнительного образования уже по 20 с лишним лет. Единственное, что нам нужно, – создать уже современную среду для детей, для их развития и, конечно, обновить оборудование».

Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.