Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДАНЬ ПАМЯТИ И УВАЖЕНИЯ

 

Через два дня наша страна отпразднует 70-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Долгими и суровыми были для нашего народа 4 года войны, труден был путь к Победе. Проходят годы, уходят в вечность ветераны той страшной войны. Но об их подвиге не дают забыть поэты и писатели и их замечательные произведения, опаленные войной. Уроки мужества, подготовленные руководителем творческого объединения “До-ми-соль-ка” Гулагаевой Б.А. совместно с классными руководителями Тагировой Г.Н. (СОШ № 8, 3 «а» кл.) и Джандаровой Х.А. (СОШ № 10, 3 «а» кл.) стали данью памяти и уважения суровым годам войны и радостным дням долгожданной Победы.6-1

Вместе с учащимися – членами творческого объединения «До-ми-соль-ка», Бела Гулагаева рассказывала о тяжелых первых днях войны, нечеловеческом напряжении сил и мучительном ожидании Победы. Медленно, но верно в прошлом оставались этапы пути: Москва – 1941, Сталинград – 1942, Курск – 1943 , а в 1944 – советская армия вышла за границы СССР. Тернист и труден был этот путь, но пехота уверенно шла вперед, прокладывая дорогу на Берлин.

Близился заветный день – 9 Мая 1945 года. «4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! – напомнила начальник отдела культурного наследия Бела Гулагаева. – А мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь, их произносим. Но 20 миллионов погибших! Вы представляете, что это такое? Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года! 20 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 8 тысяч убитых на километр, 16 человек на каждые 2 метра земли! 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20 миллионов!».

6-2Школьники рассказывали стихи, пели песни, а напоследок пожелали друг другу знать о том, что такое война, только из учебников.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика