МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!

 

1 0День Победы – самый торжественный и волнующий праздник, праздник не только ветеранов, но и всех поколений россиян. Для нашего народа он был и остаётся особым днём. К нему наши деды и отцы, братья и сёстры, матери шли, превозмогая боль, усталость, голод и холод, четыре долгих, тяжёлых года, пядь за пядью отбивая у врага родную землю.

  

Нет в России семьи, которая бы не осиротела в той страшной войне. Поэтому каждый считает своим долгом в этот день поклониться и живым, и павшим…

9 мая в честь Дня Победы в зале администрации состоялась торжественная акция «Мы вместе», на которую собрались представители администрации, городских предприятий, организаций, учреждений, ОМВД и СО ОМВД России по г. Избербашу, воины-интернационалисты, общественность города. Самые почётные гости праздника – труженики тыла, вдовы участников ВОВ,  вдовы, матери, дети участников специальной военной операции на Украине.

К сожалению, ветеранов – живых свидетелей грозных сороковых, тех, кто прошёл кровавыми дорогами войны, в городе уже не осталось – они ушли от нас. Но сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем помнить о тех, кто подарил нам жизнь.

После прозвучавших гимнов России и Дагестана торжественное  мероприятие открыл глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

1 2– Дорогие избербашцы! 9 мая – это день великой радости и глубокой скорби, он наполняет наши сердца особым чувством гордости за свою страну. Это день единения и дружбы народов, мужества и героизма, стойкости и преданности Родине в жестокой битве с врагом.

Свой вклад в победу в те грозные годы внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной  войны сражалось более 800 избербашцев, из них не вернулось порядка 500. Ценой невероятных усилий наши деды и прадеды смогли выстоять в этой страшной войне и возродить разрушенную страну, они дали нам возможность жить и растить детей, строить, созидать и развиваться в свободной и великой стране. Сегодня этот всенародный праздник объединяет поколения и воспитывает новых  мужественных защитников Родины.

Мы свято чтим память о воинах-освободителях, которые сражались за Родину тогда и сражаются сейчас. Наши Вооруженные силы сегодня проводят специальную военную операцию на Украине. Российские солдаты, в числе которых и наши земляки, мужественно, профессионально и героически выполняют свой воинский долг, успешно решают важнейшие задачи по обеспечению безопасности народа и защиты Отечества.

Я верю, что мы, граждане России, навсегда сохраним память о великих делах наших граждан и сделаем всё, чтобы будущее поколение гордилось своей Родиной.  От всей души желаю Вам здоровья, счастья, мира и благополучия! С Днём Победы!

1 3Далее слово для поздравления было дано военному комиссару города Избербаша, Карабудахкентского и Каякентского районов Даитбегу Шахбанову. «Дорогие друзья,  сегодня наша страна празднует День Победы, переживая сложное время, сказал военком. –  Она вновь встала на защиту своей свободы, своего суверенитета и своих национальных интересов. Наши военнослужащие героически выполняют свой долг в зоне СВО. Мы ждём их с победой и поддерживаем семьи защитников. К сожалению,  мы потеряли уже девять наших избербашцев. Но не бывает напрасных смертей. И сегодня мы не только вновь склоняем головы в память о дедах и прадедах, победивших в Великой Отечественной войне, но и в память об их внуках и правнуках, которые в 21 веке не пожалели своей жизни, встав за сохранение безопасности своей страны, своего народа. Вечная им память и Вечная Слава!»1 4

После его выступления память павших в боях почтили минутой молчания.

1 5К собравшимся обратился председатель городского Собрания депутатов Расул Бакаев: «Победа 1945-го года давно уже вписана в историю как триумф нашего народа в победе над нацизмом, символ духовной мощи, беспримерного подвига. Такие же подвиги сейчас совершаются нашими солдатами в зоне СВО. Это и есть подлинный, истинный, глубокий  патриотизм.  Именно  благодаря таким мужественным сынам Отечества мы с вами живем достойной жизнью. Я желаю всем вам, а особенно тем, кто сейчас на передовой, их семьям, близким терпения и надежды. Я поздравляю вас всех с Днём Победы и верю, что совсем скоро появится ещё одна дата нашей победы!»

1 6С праздником Великой Победы всех жителей и гостей города поздравили председатель Совета ветеранов войны и труда Абулкасим Абусалимов, заместитель председателя  ИМОО «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и боевых конфликтов» Султан Даитбеков.

1 7Очень трогательно прозвучала речь матери погибшего в СВО  и награждённого посмертно Орденом Мужества Азима Муслимова Мехрибан Муслимовой: «День Победы дорог нам всем. Это боль, это слёзы матерей, провожавших своих детей на войну, но это и слёзы радости от долгожданной победы. И так хочется нам матерям, потерявшим своих детей, которые погибли, защищая наш Дагестан, нашу Россию, увидеть, встретить  победу, победу над нацизмом, поднявшим вновь свою голову. Проливать слёзы радости, что наши ребята, которые сейчас там, в зоне СВО, вернулись живыми, с улыбками на лице. То, что сейчас происходит – это продолжение той Великой Отечественной 1945-го. И если бы наши сыновья, мужья не пошли бы сейчас воевать, то вся эта неонацистская свора была бы сейчас в нашей стране. И прошу учителей, педагогов больше воспитывать в наших детях патриотизм, показывая на примерах наших дедов, прадедов, наших сыновей и героев СВО, как надо бороться за справедливость и свою Родину. Матери, давайте понимание  своим детям, что такое патриотизм и истинная  любовь к Родине. Спасибо всем за поддержку, мы чувствуем её сердцем и видим в делах».

1 8От имени молодёжи города с поздравлениями выступил представитель волонтёрского корпуса Абдулмалик Абдуллаев.

В этот день для собравшихся выступили с творческими номерами учащиеся школ города, артисты дворца культуры Хасбулла Курбанов и Саида Магомедова, ансамбль ИПК «Лира».

1 9По завершении мероприятия участники акции направились к местам воинской славы и возложили венки и цветы к памятникам «Вечный огонь», погибшим воинам в посёлке Приморский, а также  к Обелиску Славы в Новом городке.

2 02 1Некоторые избербашцы пришли к Обелиску семьями, с детьми, шли по велению сердца, чтобы быть причастными к этому великому празднику страны. Почтить память павших за освобождение Родины прибыл и участник СВО Эльмудин Юнусов, находящийся в городе после серьёзного ранения. «В этот знаменательный для всей страны, нашей Великой России день я хочу поздравить всех горожан с праздником Победы! – сказал он в коротком интервью СМИ. – Всем, а особенно нашим дорогим  матерям, пожелать большого терпения и мирного неба. Наши матери тоже настоящее герои.  Все, кто ждали, пусть, наконец, дождутся своих сыновей, мужей, отцов.  Даст  Всевышний, мы прорвёмся, мы победим, всё будет хорошо».

2 22 3Гвоздики, хризантемы, розы – огромное количество живых цветов возложили 9 мая горожане к памятнику и мемориальным плитам, на которых были высечены имена героев. Подножие обелиска Славы просто утопало в цветах.

2 42 5Пусть для каждого из нас в этот день главными станут слова: мы помним, мы гордимся!

 Анастасия МАЗГАРОВА.