«ЦАРЬ ГОРЫ-2023»

 

6 0Под таким названием в Избербаше впервые прошёл открытый Кубок Дагестана по мотоспорту в классах «Hard» и «Lite». В соревнованиях приняли участие более 100 байкеров из Северной Осетии – Алании, Ингушетии, Чеченской Республики, Краснодарского, Ставропольского краев и нашей республики.

 

Инициатором и главным организатором состязаний выступил президент Дагестанского отделения мотоклуба «Ночные волки» Абдулла Каранаев. Спонсорскую помощь оказали АЗС «Меридиан», магазин по продаже моторных масел «Rulexx» и компания «ZaPremiumhouse».

На торжественной церемонии открытия соревнований Абдулла Каранаев поблагодарил президента Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдостанова по прозвищу «Хирург» за поддержку всех начинаний, а также всех членов сплочённого братства «Ночные волки», руководителей Избербаша и Каякентского района и каждого, кто пришёл поболеть за спортсменов и принял активное участие в организации турнира.

6 1К спортсменам и зрителям обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он отметил, что такие мероприятия способствуют объединению наших народов, укреплению между ними дружбы и добрососедских отношений. Магомед Курбанкадиевич поблагодарил организатора соревнований Абдуллу Каранаева, отметив его активную гражданскую позицию и участие в общественно-политической жизни нашего города.

Глава Избербаша пожелал спортсменам удачи и победы сильнейшему, пройти гонку без происшествий и травм.

Участников с началом состязаний также поздравили глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, председатель Собрания депутатов г. Избербаша Расул Бакаев и глава МО «село Каранайаул» Нисритдин Кубатов.

В дисциплине «Hard» принимали участие байкеры с топовыми мотоциклами мощностью двигателя от 30 лошадиных сил и выше, в классе «Lite» состязались участники с менее мощными мотоциклами до 30 лошадиных сил.

Мотоциклисты состязались у горы «Пушкин-Тау». Участникам необходимо было проехать вверх по крутому склону горы, побеждал тот, кто поднимется на своём «железном коне» выше всех, при этом по правилам при подъёме участник не должен останавливаться и касаться ногой земли.

Соревнования получились очень интересными и зрелищными, несмотря на жаркую погоду, они собрали большое количество зрителей, пришедших поддержать своих любимцев.

Турнир посетили депутат Государственный думы РФ, лидер Всероссийского движения «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев и советник Главы Республики Дагестан Шамиль Алиев. Гости приняли участие в церемонии награждения победителей и призёров. Они поздравили спортсменов, пожелали удачи инициатору турнира Абдулле Каранаеву. «Развитие новых видов спорта крайне увлекательно для нашей молодёжи. Нужно помогать и поддерживать креативность, дерзость и задор, с каким инициаторы и участники мероприятия организуют подобные состязания!» – отметил в своём обращении к участникам соревнований Бийсултан Хамзаев.

6 2Для спортсменов, занявших с первое по пятое места, организаторы учредили различные призы. Победителем в дисциплине «Hard» стал представитель нашего города Шамиль Магомедов, получив от организаторов главный приз – мотоцикл. Второе место занял Абрик Рабаданов, третье – Карим Камалов, призовые места также завоевали Казали Ахмедханов и Осман Нуцалов.

В классе «Lite» победу одержал Магомед Магомедов, который стал обладателем велосипеда. Со второго по пятое места заняли Усман Нуцалов, Багаутдин Зубаилов, Абдулла Омаршаев и Валид Султамигов. Участникам из первой пятёрки в каждом классе также вручили много других призов.

Ибрагим ВАГАБОВ.