Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА?

 

pasportНаверное, каждого гражданина волнует вопрос, когда меняют паспорт по возрасту в России и какие документы необходимы при прохождении такой процедуры. Это и неудивительно, ведь паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, и подтверждает принадлежность к какому-то государству. Он содержит важнейшую информацию о владельце: паспортные данные, а также имя и фамилию, место и дату рождения, семейное положение, место жительства и т.д.

 

Впервые человек получает паспорт Российской Федерации в 14-летнем возрасте. Затем паспорт дважды меняется при достижении его владельцем определенного законом возраста. В противном случае срок действия паспорта прекращается и владельца может ждать штраф за просроченный паспорт.

Существует несколько причин замены российского паспорта по возрасту. Прежде всего, паспорт является основным и самым главным документом, по которому устанавливается личность человека. Поэтому он требуется везде и всегда: при приеме на работу, получении кредита, оформлении или замене иных документов и т.д. Многие граждане совсем не выкладывают из кармана свой основной документ, так как он может понадобиться в любой момент. Разумеется, от частого использования со временем паспорт становится непригодным.

По прошествии длительного времени фотография владельца, которая находится на первых страницах документа, не способна идентифицировать гражданина – ведь с годами все люди меняются. Это может привести ко многим неприятностям, например, во время получения кредита, приобретения билетов на поезд или самолет, оформления загранпаспорта и так далее.

На последней странице паспорта гражданина РФ содержится доступная информация о том, во сколько лет необходимо менять паспорт. Однако, несмотря на это, зачастую возникают различные проблемы и запутанные ситуации в связи с обменом документа.

Как уже говорилось выше, свой первый паспорт гражданин получает в 14 лет. Затем паспорт дважды подлежит замене – в 20 лет первая замена по возрасту, а в 45 – вторая. После достижения 45 лет паспорт по возрасту обмену уже не подлежит, он становится пожизненным. Однако необходимо помнить, что существуют другие ситуации, когда нужно менять паспорт.

Для того чтобы вам оформили новый паспорт по достижении 20 и 45 лет, надо предоставить полный комплект документов:

– заполненное заявление на замену паспорта по форме «1П»;

– подлежащий замене паспорт;

– квитанция об уплате госпошлины;

– 2 фотографии на паспорт.

Также в отделе могут потребовать документы, на основании которых в паспорт внесут необходимые отметки:

– свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака;

– свидетельства о рождении детей (не достигших 14 лет), чтобы вписать ребенка;

– военный билет.

Сотрудник, принимающий документы на замену паспорта, основательно их проверяет и при наличии любых ошибок в заполнении заявления возвращает заявителю для исправления. Поэтому заявление должно быть заполнено грамотно и аккуратно, черными или синими чернилами. Писать нужно разборчивым почерком, а исправления и помарки не допускаются.

Фотографии на паспорт должны быть стандартного размера и иметь хорошую четкость изображения. Запрещается фотографироваться в очках с темными стеклами и головном уборе.

Важно учитывать, что документы для замены паспорта должны быть сданы вовремя. Просрочка времени, отведенного на замену, может вызвать лишние проблемы и расходы. В соответствии с законом заявление о замене должно быть подано не позднее 30 дней с момента достижения заявителем 20 или 45 лет. В противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Законодательством Российской Федерации предусмотрен штраф за просроченный паспорт в размере от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая называется «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)»).

После вынесения постановления о наложении административного штрафа и вступления его в законную силу, вы должны в 60-дневный срок оплатить штраф. В случае если вы пропустите этот срок, то наступят последствия, предусмотренные статьей 20.25 КоАП, то есть, наложение штрафа в 2-кратном размере первоначального.

Таким образом, чтобы избежать более сурового наказания, штраф за просроченный, утерянный паспорт лучше всего уплатить сразу же после того, как вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

В соответствии с требованиями Положения о паспорте гражданина РФ, новый паспорт должен быть изготовлен в течение 10 дней со дня подачи всех необходимых документов. Причем этот срок не зависит от того, подавали вы документы лично или воспользовались Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

В случае если вы подали документы по месту пребывания или вообще в другом регионе страны, ждать новый документ придется один месяц. На период отсутствия основного документа вы получите временное удостоверение личности.

Надеемся, что статья была полезной и помогла узнать, когда меняют паспорт по возрасту в России и какими процедурами данная замена сопровождается.

Алаудин Абдурашидов,

врио начальника ОВМ ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика